Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2009

Слияния и поглощения в мире: стервятники ждут добычу. "UGMK.INFO (Украина)". 23 июля 2009

23.07.2009 - 13:54
Во 2-м полугодии ожидается увеличение количества сделок M&A в мире: стоимость активов снизилась до предела, а крупнейшие игроки рынка уже присмотрели себе объекты для поглощения.

Когда мировой финансово-экономический кризис набирал максимальную силу, эксперты в один голос предсказывали ускорение в 2009 г. количества слияний и поглощений. Предполагалось, что M&A станут наиболее эффективной рыночной стратегией: для многих слабых компаний привлечение инвестора становится единственным шансом для обеспечения финансирования, сильные же игроки получают уникальную возможность укрепиться за счет конкурентом, скупив их по ценам, существенно более низким, чем в предыдущие годы.


Максимальное количество сделок ожидается в секторах, наиболее пострадавших от кризиса – финансовый сектор, энергетика, стальная промышленность, автомобилестроение.

К настоящему времени кризис или достиг "дна", или миновал его (в разных странах и отраслях экономики динамика разная), однако пока мировой рынок M&A демонстрирует крайнюю вялость.

Потенциальные покупатели занимают выжидательную позицию – привлекательных активов пока предлагается мало, однако вторая волна кризиса может выбросить на рынок несколько крупных компаний-банкротов, в т. ч., в промышленной сфере.

В любом случае, в наступившем году рынок M&A будет являться "рынком покупателя". Если в 2008 г. продавцы диктовали условия, "заламывая" просто космические цены, то сейчас ситуация развернулась в противоположную сторону.

Стоимость большинства сталелитейных и горнодобывающих компаний снизилась на 25-30%. Ряд участников рынка считают, что волна консолидации в сталелитейном секторе начнется во второй половины 2009 г. Возможными активными ее участниками из крупных компаний могут стать немецкая ThyssenKrupp, американская US Steel, финансовое положение которых остается устойчивым, а также горнорудные компании "большой тройки".

2008 г.: треть сделок M&A отменена

За минувший год в мире было отменено около 1 тысячи сделок по слиянию и поглощению с общей суммой в 1 триллион долл.

В 4-м квартале года объем сделок M&A упал на 61%, а общий итог 2008 г. показал сокращение на треть, до 3,3 триллиона долларов. Оценка Bloomberg (в учете сделок по M&A компании используют разные методики) еще ниже – $2,5 трлн.

Важной тенденцией года стало увеличение в общем объеме доли сделок, осуществленных компаниями из развивающихся стран в развитых странах, - рост на 29%. В первую очередь, Китай и страны Восточной Европы (Россия, Украина и Казахстан) были более активны на мировом рынке M&A, нежели их западные коллеги – конкуренты.

Динамика сделок M&A в мире, $ млрд.:


2007 г.

2008 г.

1-е полу-годие 2009 г.

2009 г. (оценка)

всего

4500

3330

1140

2500*

в т.ч, в металлургии

210

127

20-30*

50-80*



В мировой металлургии, по данным компании Ernst and Young, объем сделок слияний и поглощений за минувший год сократился, по сравнению с 2007 г., на 40% и составил $127 млрд.

Количество сделок при этом выросло с 903 до 919, однако большинство их них было совершено в первом полугодии (до кризиса). Объем сделок IPO снизился с $21,4 млрд. в 2007 г. до $12,4 млрд. в 2008 году.

Непосредственно в черной металлургии объем сделок сократился в прошлом году на 58%, до $61 млрд. (данные Pricewaterhouse Coopers) по сравнению с рекордными $145 млрд. по итогам 2007 г.

Большинство из них было проведено в первом полугодии, при этом многие предложенные или запланированные сделки были отложены или пересмотрены, а некоторые - аннулированы в силу негативного влияния на них мирового финансового кризиса и падения цен на металлы.

Несколько меньшей была негативная динамика в цветной металлургии, где общий объем сделок сократился на 25% и составил $32 млрд.

В горнорудной промышленности 2008-й стал годом, в котором количество отмененных сделок оказалось большим, чем реализованных. Не состоялась мегасделка по поглощению BHP Billiton компанией Rio Tinto стоимостью $147 млрд. Крупной должна была стать сделка между американскими компаниями Cleveland Cliffs и Alpha Natural Resources Inc., стоимость которой оценивалась в $8,3 млрд. Объединение Cliffs и Alpha привело бы к созданию крупнейшего в США поставщика коксующегося угля и железной руды, однако в конце года сделка расстроилась.

Да и вообще, в минувшем году очень крупных сделок в металлургии не было – только три стоимостью более 10 млрд. долл. Самой масштабной совместная покупка китайской Aluminum Corp of China и американской Alcoa 9% акций Rio Tinto. Впоследствии Chinalco выкупила эти акции у Alcoa и сейчас является одним из крупнейших акционеров Rio.

Отметим также покупку Anglo American за $5,5 млрд. 63,5% ряда активов крупной бразильской сырьевой группы MMX.

В черной металлургии крупнейшим стало слияние стоимостью $3,7 млрд. двух австрийских компаний – производителя стали Bohler-Uddeholm и крупнейшей металлургической группы страны Voestalpine.

Топ-5 крупнейших сделок в металлургии в 2008 г.:

Покупатель

Актив

Пакет акций

Сумма сделки

Chinalco и Alcoa

Rio Tinto

9%

$14,3 млрд.

Teck Cominco

Fording Canadian Coal Trust

контр. пакет

$12,65 млрд.

«Интеррос»

«Норильский никель»

16,7%

$10 млрд.

Anglo American

IronX (актив MMX)

63,5%

$5,5 млрд.

Evraz Group

IPSCO (Канада)

контр. пакет

$4,03 млрд.

Voestalpine

Bohler-Uddeholm

контр. пакет

$3,7 млрд.



2009 г.: назад, в 2004-й

За 1-е полугодие 2009 г. мировой рынок слияний и поглощений сократился на 35%, до $1,14 трлн. (Dealogic), это минимальный за последние 5 лет уровень. Максимальное падение объемов M&A зафиксировано в Европе – всего $290 млрд. Единственным сектором, который показал позитивную динамику, стала энергетика.

В металлургии одной из крупнейших стала сделка с участием украинской компании: покупка «Метинвестом» United Coal Company, одного из крупнейших добытчиков угля в США, оценивается в $1-1,4 млрд. Сделка завершена в мае текущего года.

Из других крупнейших сделок в металлургии в текущем году отметим продажу крупнейшей в Канаде диверсифицированной горнодобывающей компания Teck Resources Ltd. 17% своих акций китайским инвесторам за $1,5 млрд.

Топ-5 несостоявшихся сделок в 2008-2009 гг.:

Покупатель

Актив

Пакет акций

Сумма сделки

BHP Billiton

Rio Tinto

около 90%

$147 млрд.

Xstrata

Anglo American

контр. пакеты

$62-68 млрд.

Cleveland Cliffs

Alpha Natural

около 90%

$8,3 млрд.

Chinalco

Rio Tinto

9%

$7,2 млрд.

China Minmetals

OZ Minerals

около 90%

$1,7 млрд.



В настоящее время на рынке широко обсуждаются 2 потенциальные сделки – слияние Xstrata и Anglo American (сумма оценивается в $62-68 млрд.) и поглощение уже упомянутым производителем угля Alpha Natural Resources Foundation Coal Holdings (около $1,4 млрд.)

Пока Anglo American отвергла предложение Xstrata, назвав предложенные условия «совершенно неприемлемыми», однако эксперты уверены, что переговоры продолжатся и

Anglo American находится в непростом положении, до конца года ей необходимо выплатить около $3 млрд. кредитов, а всего долги оцениваются в более чем $10 млрд. Компания уже продала 20% своих миноритарных акций в Anglogold Ashanti, что позволило ей привлечь $280 млн., однако это не решает основных проблем Anglo American.

В случае объединения с Xstrata в мире появилась бы крупнейшая компания по добыче алмазов, платины, хрома и цинка, по добыче меди она заняла бы второе место после чилийской Codelco.

Возможное слияние Alpha Natural Resources и Foundation Coal Holdings приведет к созданию одной из крупнейших компаний-производителей угля в регионе.

На рынок слияий и поглощений могут выйти также располагающие солидными финансовыми ресурсами бразильская Vale и австралийская BHP Billiton.

В продолжение этого материала читайте анализ основных сделок M&A в России и Украине -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>