Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

ФГИ пересмотрит инвестобязательства Олега Дерипаски. "Українські Новини". 24 июля 2009

27.07.2009 - 12:52
Фонд государственного имущества (ФГИ) и российская объединенная компания "Российский алюминий" ("РусАл") на этой неделе подписали меморандум о согласованных действиях по урегулированию деятельности ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) и дополнительное соглашение к договору купли-продажи ООО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ).

"Действия Фонда направлены на реализацию политики правительства в части взаимоотношений с собственниками приватизированных предприятий во время преодоления последствий мирового финансового кризиса", — сообщили в ФГИ в пятницу.

Меморандум предполагает совместные действия фонда и "РусАл" по прекращению всех судебных дел вокруг ЗАлК, запрещающих выполнение обязательств по договору купли-продажи, скорейшему введению для предприятия дифференцированного тарифа на электроэнергию, внесению изменений в договор купли-продажи о переориентации инвестиций на внедрение энергосберегающих технологий. При этом срок их реализации — до конца текущего года, добавили в ФГИ.

Дополнительное соглашение к договору купли-продажи НГЗ предусматривает перенос на два года требования о выпуске 1,6 млн тонн глинозема в год в связи с ситуацией на мировом рынке алюминия.

При этом ФГИ зафиксировал выполнение покупателем условия об увеличении мощностей завода до указанного объема. Со своей стороны собственник согласился с предложением фонда дополнить договор обязательствами о социальной защите работников предприятия, в том числе по своевременной выплате заработной платы, выполнению условий коллективного договора.

ФГИ отмечает, что переговоры с "РусАл" длились четыре месяца.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать более 100 тыс. тонн первичного алюминия в чушках и цилиндрических слитках марок А8, А7, А6 и А5.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году комбинат перешел под контроль "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

После резкого ухудшения конъюнктуры на мировом рынке алюминия, ЗАлК завершил 2008 год с чистым убытком 356,64 млн грн против 75,58 млн грн чистой прибыли в 2007 году. По предварительным данным, по итогам первого полугодия 2009 года комбината составил 311 млн грн, а до конца года может достичь 500 млн грн. ЗАлК неоднократно просил правительство и НКРЭ снизить ему тариф на электроэнергию в связи с падением мировых цен на алюминий, однако безрезультатно. С начала года число работников на комбинате сократилось вдвое, в перспективе увольнение еще трети.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год. "РусАл" вошел в число владельцев НГЗ в 2000 году. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>