Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2009

Игорь Тихов: "Сохранение отношений - важнейшее из условий динамичного послекризисного развития".

24.08.2009 - 09:37
ОАО "Красцветмет" - крупнейшее в мире предприятие, осуществляющее в промышленных масштабах аффинаж всех шести металлов платиновой группы, а также золота и серебра. Сегодня завод аффинирует около 98% добываемых в России платины и палладия, практически 100% металлов-спутников платины, около 50% российского золота. Продукция завода включена в списки "Good Delivery" на международных торговых биржах: LBMA (Лондон), NYMEX (Нью-Йорк) и ТОСОМ (Токио). О проблемах мирового рынка драгоценных металлов и возможном слиянии "Красцветмета" с "Норильским никелем" в интервью Rough&Polished рассказывает генеральный директор компании Игорь Тихов.

Каковы, по Вашему мнению, тенденции развития российской и мировой металлургической отрасли?

Мировая металлургическая отрасль не развивается сама по себе. Все, что производится, должно потребляться. Конечно, если экспортируем черные металлы и импортируем трубы для нефтяников, то это абсурд. Для цветной металлургии сфера потребления другая, но после кризиса тема производства комплектующих для автомобилей, возрождения самолетостроения в России и т. д. - очень важна. Работа только на экспорт сужает потенциальные возможности промышленности. Мы это знаем по себе.

Как складывается в непростых экономических условиях сотрудничество "Красцветмета" с зарубежными компаниями?

Мы работаем более чем с 30 компаниями на четырех континентах, нас знают в мире драгоценных металлов. "Красцветмету" доверяют, так как нам поставляют на переработку концентраты на многие десятки миллионов долларов без банковской гарантии. Наш сосед и партнер - автокатализаторный завод крупнейшей фирмы мира "Джонсон Матти". Партнеры нас уважают, поскольку мы говорим и делаем, то есть держим слово. А это в мировом бизнесе самое главное.

"Красцветмет" изменил направления своей деятельности за последние пять лет. Как изменилась структура доходности компании?

В структуре доходов компании появилась существенная статья, связанная с производством и реализацией соединений драгоценных металлов. Производство технических изделий в виде каталитических систем также стало заметной статьей в выпуске продукции. Естественно, все годы, исключая 2009 год, стабильно росли доходы от реализации ювелирных изделий.

Цена на золото в 2009 году стабильно растет. Как это отразилось на финансовых и производственных показателях компании?

С точки зрения оказания услуг поставщикам золота, это не существенная прибавка, так как многие из договоров по аффинажу золота имеют фиксированную цену. По ювелирному производству имеется небольшая прибавка в стоимости и объеме, но на фоне падения реализации ювелирных изделий это только небольшая компенсация.

У "Красцветмета" имеется собственное ювелирное производство. Отразилась ли нынешняя экономическая ситуация на ваших отношениях с дистрибьюторами?

Экономическая ситуация и падение реализации ювелирных изделий, без сомнения, изменили отношения с дистрибьюторами. Мы более целенаправленно и внимательно работаем с ними. Вникаем в суть их проблем и, если нужно, помогаем. Кризис все равно закончится, и сохранение отношений - важнейшее из условий динамичного послекризисного развития. Человеческие отношения - это единственная ценность, которая не подвергается инфляции.

Какую долю сейчас занимают ювелирные изделия "Красцветмета" на рынке и за счет чего удалось достигнуть таких показателей?

Доля, скорее всего, на фоне падения всеобщего спроса сохранилась. Думаю, что это по-прежнему около 6-8 %.

Как развивается аффинаж серебра?

Аффинаж серебра достиг своего пика в прошлом году. Запущенные мощности освоены, и мы готовы увеличить его производство еще. Динамика поставок 2009 года пока ниже, чем в 2008 году, но год пока не закончился.

Ваша компания также занимается производством катализаторных сеток. Велика ли доля этого направления в обороте?

Доля в обороте компании пока не велика, и она не будет велика, поскольку другие направления достаточно большие и емкие. Этот бизнес развивается, но его объем в России меньше, например, объемов ювелирного бизнеса, и он ограничен отраслевыми особенностями использования.

Насколько перспективно создание дополнительных производств?

Для производителей драгоценных металлов диверсификация необходима, поскольку разные отрасли производства развиваются по разным законам, и иногда происходит встречное движение. Одни направления растут - другие падают. То же происходит и с ценами на драгоценные металлы. С другой стороны, различные технологические возможности, вариантность в продвижении бизнеса создают кумулятивный эффект.

ОАО "ГМК Норильский никель" и ОАО "Красцветмет" были очень тесно связаны друг с другом. Как складываются ваши отношения? Насколько возможным представляется объединение "Красцветмета" и "Норильского никеля"?

Отношения компаний были всегда дружескими и теплыми, поскольку технологические потоки наши работают совместно уже более 65 лет. Мы постоянно взаимодействуем с "Норильским никелем" по текущим условиям работы, часто встречаемся и координируем работу в различных направлениях. Полагаю, что наше сотрудничество будет развиваться и расширяться в дальнейшем. Что касается объединения, то можно сказать, что, с точки зрения технологии, на качество продукции ни положительно, ни отрицательно это не повлияет. Наша задача как партнера "Норильского никеля" – это вовремя и с хорошим качеством выполнить аффинаж драгоценных металлов.

Завод остается одним из редких предприятий краевой собственности, которые стабильно выплачивают дивиденды. Как растет прибыльность краевого предприятия?

Прибыльность в этом году резко упала. Основная причина – это резкое сокращение потребления ювелирной продукции в стране и снижение цен на платиновые металлы на международном рынке.

За счет чего же удается поддерживать достаточно эффективную работу ОАО "Красцветмет"?

За счет диверсификации, стабильно работающей технологии, квалифицированного персонала, дальновидного менеджмента и корпоративного духа.

Можно ли в нынешней непростой ситуации говорить о планах на 2010 год? Будете ли развивать новые направления?

Мы развиваем направление производства новых видов технических изделий из сплавов - стеклоплавильных аппаратов. В 2010 году поставим производство на поток. И в дальнейшем планируем не останавливать рост развития.

Как бы Вы оценили экономическое положение Красноярского края? Какие отрасли способны стать локомотивами роста экономики региона в ближайшие годы?

В российской экономике всегда доминировали отрасли сырьевые, и пока сложно радикально поменять ситуацию в масштабах страны. Поэтому хорошим подспорьем цветной металлургии может быть только нефтегазовая отрасль. Хотя переработка древесины и все, что продвигается в крае, тоже даст со временем существенный вклад. Строительство тоже будет расти, так как это вечная тема. Что касается машиностроения, то нужно искать идеи, что и с кем создавать, и самое главное, кто будет изготовленное покупать. -- Rough and Polished

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158120

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>