Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

Российский металлургический сектор отстает от европейских площадок, где акции горнодобывающих компаний растут на 3%.

25.08.2009 - 09:46
Европейские рынки в плюсе, открытие было на более высоких уровнях. Панъевропейский индекс FTSE Eurotop 100 повышается на 0.46%, британский FTSE 100 на 0.4%, немецкий Xetra Dax на 0.66%, французский Lyxor Cac 40 на 0.45%.

Поддержку рынкам оказывают заявления главы ФРС США. В ходе выступления на годовом симпозиуме представителей Федеральных резервных банков, Бен Бернанке заявил, что экономика США близка к долгожданному восстановлению после тяжелой рецессии, экономическая активность восстанавливается. Тем не менее, он предупредил, что потребители и коммерческие предприятия по-прежнему испытывают огромные трудности при получении кредитов. Восстановить уверенность в скором выходе из кризиса помогли и пятничные данные с рынка недвижимости США. Неплохая статистика вышла и в Еврозоне. Объем новых промышленных заказов в Еврозоне в июне вырос на 3.1%, в годовом исчислении показатель снизился на 25.1%. данные все равно оказались лучше прогнозов. Ожидался рост за месяц на 1.5%, снижение за год на 28.9%. Лидерами повышения выступают акции металлургических компаний, металлы снова обновляют максимумы. Eurasian Natural +4.2%, Xstrata +3.7%, Rio Tinto +3.5%, Anglo American +2.8%, Salzgitter +1.9%.

Нефть

Оптимистичные ожидания относительно будущего мировой экономики и темпов ее восстановления, вспыхнувшие с новой силой после данных из США, оказывают поддержку нефтяным котировкам. Спот Brent $73.56, WTI $73.29. Фьючерсы в нейтральной зоне.

Россия

Рынок открылся повышением, однако продолжения бурного роста не последовало. Позитив из США мы уже отыграли в пятницу вечером, появилось желание зафиксировать прибыль. Индекс ММВБ даже ушел в минус, затем вернулся к нулевым отметкам. На 15:20 мск индекс ММВБ повышается на 0.25%, индекс РТС растет на 2.55%. Объемы торгов на рынке акций ММВБ 32 млрд. руб., чуть ниже среднего уровня.

По сообщениям СМИ, планируется объединение российских автопроизводителей АвтоВАЗ и КАМАЗ. Будет создан холдинг, в который будут переданы принадлежащие "Ростехнологиям" 25% акций АвтоВАЗа, 37,8% КАМАЗа и 30% акций производителя двигателей "Автодизель". Акции АвтоВАЗа взлетели на 22%, КАМАЗ +14%. В наиболее ликвидных бумагах преимущественно близкая к нейтральной динамика. Газпром +0.4%, Лукойл -0.1%, Сургутнефтегаз +0.9%. Премьер-министр РФ В. Путин потребовал оперативно принять нормативные акты для обнуления экспортной таможенной ставки для нефти, добываемой на отдельных месторождениях Восточной Сибири. Наибольшую выгоду от данных льгот должна получить Роснефть, которая начала добычу нефти на одном из крупнейших в России Ванкорском месторождении. Акции Роснефти +0.3% отыграли новость в пятницу, прибавив 7%. Металлургический сектор отстает от европейских площадок, где акции горнодобывающих компаний растут на 3%. Северсталь +2.9%, НЛМК +1.2%, ММК +0.5%, ГМК Норильский Никель -0.2%.

Прогноз

Важных данных нет, поэтому будем ждать открытия рынка в США. Резкий рост в пятницу под закрытие позволил рынку закрепиться выше психологически важной отметки в 1100 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня попробуем преодолеть уровень 1130 пунктов.

На текущей неделе выходит много важных данных в США, в частности уточненная оценка ВВП за II квартал и продажи на первичном рынке жилья США. Если статистика обрадует рынки, то обновление максимумов года на уровне 1200 пунктов станет возможным уже в конце недели. Основным стимулом к росту в пятницу стала статистика с рынка недвижимости, продажи на вторичном рынке выросли до максимального уровня за 2 года, месячный прирост в 7.2% стал самым большим за 10 лет. Учитывая тот факт, что начался мировой финансовый кризис с коллапса рынка недвижимости в США, инвесторы восприняли эти данные как один из признаков восстановления экономики. Однако мне кажется достаточно странной такая реакция, ведь данные по количеству закладок новых домов и разрешений на строительство, которые вышли ранее на прошлой неделе, оказались негативными. В среду выйдет статистика по продажам на первичном рынке, которые подтвердят или опровергнут ожидания скорого восстановления данной отрасли. Спекулянтам я рекомендую играть от покупок, не забывая при этом фиксировать прибыль, среднесрочным инвесторам рекомендую фиксировать прибыль по отдельным позициям. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>