Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

Evraz и ТМК - лидеры среди металлургов.

25.08.2009 - 09:50
Акции российских металлургических и горнодобывающих компаний занимали лидирующие в ходе рыночного ралли в этом году, взяв в настоящее время короткую паузу на пути к новым вершинам. Причиной роста стали очевидные признаки оздоровления отрасли после достижения нижней точки падения, сообщается в отчете UniCredit Securities.

"При текущих предположениях большинство компаний достигли прогнозируемой стоимости на основе DCF, и мы не думаем, что они заслуживают повышения оценки по своим фундаментальным показателям. Мы рекомендуем инвесторам воспользоваться этой возможностью для фиксации прибыли в большинстве стальных бумаг, но продолжаем позитивно оценивать долгосрочные перспективы сектора, который характеризуется цикличностью и обладает существенными конкурентными преимуществами". – отмечает аналитик UniCredit Securities Георгий Буженица

Буженица считает, что фундаментальная стоимость акций отдельных компаний, по-прежнему остается нереализованной.

"Мы отдаем предпочтение компаниям, которые смогут больше выиграть от улучшения конъюнктуры в отрасли, трансформируя его в увеличение денежных потоков. Evraz Group и "Северсталь" – наши фавориты в сталелитейном секторе, TMK – в сегменте производства труб". – сказал он. Любые позитивные сюрпризы на уровне прибыли должны теперь быть обусловлены улучшением динамики выручки, поскольку возможности для дальнейшего снижения издержек ограничены.

"Evraz Group и TMK являются нашими фаворитами в отрасли благодаря наличию мощностей в Северной Америке и ЕС. Их стратегия, предполагавшая покупку эффективных активов на привлекательных рынках за рубежом, (т.е. не требующих существенных инвестиций), должна начать окупаться, как только внутренний спрос в этих странах пойдет на поправку. Северсталь" также представляет интерес с инвестиционной точки зрения, хотя и более ограниченный, поскольку простаивающие в настоящий момент 3.7 млн. т мощностей в США создают риски контроля над фиксированными затратами. У "Мечела" также есть возможности использования операционной эффективности, но мы считаем, что риски, связанные с компанией, перевешивают потенциальную выгоду. Чрезмерная задолженность компании в сочетании с проектами, требующими значительных инвестиций, являются основными причинами нашего негативного отношения к этой бумаге. Мы также отмечаем привлекательность MMK благодаря выходу на рынок производства толстолистового проката в России (посредством запуска Стана 5000). Спрос на этот продукт должны обеспечить трубные компании, которые ожидают реализации заявленных трубопроводных планов "Газпрома" и "Транснефти". Кроме того, это самые дешевые акции среди анализируемых нами бумаг по оценочным коэффициентам. НЛМК, на наш взгляд, – лучшая "качественная" бумага, но ее рыночная оценка говорит о том, что сейчас не лучшее время для покупки этих акций". – отмечается в отчете UniCredit Securities.

Evraz и ТМК - лидеры среди металлургов.

Акции российских металлургических и горнодобывающих компаний занимали лидирующие в ходе рыночного ралли в этом году, взяв в настоящее время короткую паузу на пути к новым вершинам. Причиной роста стали очевидные признаки оздоровления отрасли после достижения нижней точки падения. Аналитики UniCredit Securities считают, что опережающие темпы роста обусловлены следующими причинами: 1) общим мнением о том, что отрасль сильно зависит от восстановления экономики; 2) увеличением поступлений средств инвесторов в фонды и заполнением позиций в других отраслях: вложив деньги в нефтегазовые компании, инвесторы начали обращать внимание на другие сектора, в том числе на металлургию, которая вносит второй по величине вклад в ВВП; 3) новости о бюджетном стимулировании экономики, в том числе крупнейших регионов-потребителей стали, оказывают поддержку благоприятному отношению к отрасли, в то время как долларовая инфляция подстегивает аппетиты участников рынка; 4) повышение загрузки мощностей благодаря девальвации рубля и последовавшего за этим роста экспорта.

Низкая себестоимость производства в сочетании с близостью к экспортным рынкам позволила большинству российских компаний быстро приспособиться к новым экономическим реалиям и перенаправить потоки продукции по альтернативным каналам сбыта. Конкурентная себестоимость производства на фоне девальвации рубля обеспечила им увеличение доли рынка даже в условиях низкого спроса и отпускных цен.

Меры по стимуляции промышленного и потребительского спроса с помощью денежно-кредитных и фискальных инструментов, предпринятые крупнейшими экономическими державами, дали сильный импульс отрасли, выразившийся в повышении загрузки мощностей и росте цен на фоне дисбаланса спроса и предложения, высоких инфляционных ожиданий и спекулятивного интереса.

С другой стороны, последние новости позволяют предположить, что основной фактор этого ралли – количественное ослабление – может завершиться к концу года.

Буженица считает, что это может вызвать опасения по поводу устойчивости аппетита инвесторов к риску и сохранения высоких цен на сырье. В нормальной ситуации это должно приводить к постепенному перетоку средств из сырьевых товаров в более качественные инструменты, снижая спекулятивный элемент.

"Мы отмечаем два основных фактора, которые могут оказать поддержку росту рынка акций: сильный приток средств инвесторов в фонды и существенное улучшение макроэкономических показателей. Если критично отнестись к политике количественного ослабления и, следовательно, контролю над денежной массой, то восстановление экономики должно скорее повлиять на будущие результаты компаний". – сказал он. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>