Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2006

ГидроОГК, СУАЛ и Hydro обещают сотрудничать в алюминиевом проекте.

07.08.2006 - 17:07
Российские ГидроОГК, СУАЛ и норвежская Norsk Hydro подписали меморандум о сотрудничестве в энергообеспечении будущего алюминиевого завода на Дальнем Востоке - проекта, находящегося в стадии переговоров, говорится в совместном пресс-релизе.

В июле СУАЛ, второй по величине производитель алюминия в РФ, сообщил, что обсуждает с Hydro Aluminium, подразделением норвежского гиганта, постройку комбината в Амурской области на границе с Китаем.

Ежегодные потребности завода предполагаемой мощностью 600.000 тонн алюминия в год оцениваются ориентировочно в девять миллиардов киловатт-часов, что превышает пятую часть текущей выработки всей дальневосточной энергосистемы.

Одно из основных условий старта проекта - долгосрочный контракт на поставку электроэнергии.

Новый алюминиевый завод может стать одним из потребителей электроэнергии дальневосточных ГЭС, проекты строительства которых изучаются сейчас ГидроОГК. В качестве потенциальных источников энергии рассматриваются Бурейская ГЭС, Нижнезейские и Нижнебурейская ГЭС, гидростанции Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса.

Гидропотенциал Дальнего Востока, оцениваемый в 294 миллиардов киловатт-часов годовой выработки, на 7августа освоен менее чем на четыре процента. Строительство новых гидростанций в регионе позволит обеспечить экономически эффективной электроэнергией Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и частично заместить дорогую электроэнергию дальневосточных ТЭЦ.

В июле представитель Hydro Aluminium заявил, что концерн, один из крупнейших производителей алюминия в мире, изучает возможности для инвестиций как на Дальнем Востоке России, так и в ее северной Мурманской области. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>