Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2009

Большая медь. "Укррудпром (Украина)". 4 ноября 2009

05.11.2009 - 10:18
В конце октября Кабинет министров объявил конкурс на разработку крупных месторождений меди. В будущем, при успешном развитии событий, Украина имеет шансы стать членом клуба медных держав.

В октябре правительство Украины санкционировало аукцион по продаже лицензий на разработку медных и апатитовых месторождений общегосударственного значения. В аппарате министра охраны окружающей среды нам подтвердили: конкурсы должны пройти до конца года. Речь идет о таких медных месторождениях, как Рафаиловское (Волынская область) и Жиричи (Ривненскаяобласть), стартовая цена лицензий — 17 и 14 млн. гривен соответственно. На продажу также выставляется Новополтавское месторождение апатитовых руд (Запорожская область) за 50 млн. гривен.

Оба волынских месторождения относятся к Волынскому меднорудному району, который считался одним из основных меденосных районов СССР. Район расположен в пределах Северо-Украинской рудоконцентрирующей зоны, к которой также относятся давно разрабатываемые медно-полиметаллические месторождения Силезии (Польша). Небезынтересно, что наличие запасов меди было в числе факторов особого интереса Советского Союза к Волыни и даже учитывалось в канун 1939 года при расширении границ Украины и Беларуси. В том числе потому, что медные жилы здесь выходят прямо на поверхность. В конечном счете район оказался разделенным между СССР и Польшей. Однако послевоенное советское руководство решило оставить местные залежи "до лучших времен", сделав ставку на уральские медные месторождения Российской Федерации. Среди причин — достаточно высокая себестоимость добычи на Волыни, связанная со слабой базой энергообеспечения (до запуска Ровенской АЭС в 1980 году), а также удаленностью перерабатывающих мощностей (если не считать польских). Польша активно разрабатывала свою часть рудного поля, и к сегодняшнему дню компания Polska Miedz входит в число мировых лидеров медной отрасли.

Аппетитный кусок

Но украинская часть залежей и сама по себе велика. По экспертным оценкам, запасы самородной меди здесь составляют более 25 млн. тонн чистого металла на площади 10 тыс. квадратных километров, в том числе на двух указанных месторождениях — минимум 2 млн тонн. Еще в советское время здесь допускалось строительство медного горно-обогатительного комбината для получения концентрата с последующей выплавкой металлической меди на одном из металлургических предприятий УССР. И даже с учетом высоких потребностей Союза и слабой включенности его в глобальную торговлю констатировалось, что создание подобного производства позволит СССР стать крупным экспортером меди в Европу. Не говоря о том, что медным пластам на Волыни, по геологическим данным, сопутствуют золото, серебро, платина, палладий, коммерческое использование которых не менее выгодно.

Добавим, в целом по стране известно порядка 150 рудопроявлений меди. Иначе говоря, при должном подходе Украина способна стать лидером мировой медной промышленности, а также связанных с ней перспективных направлений — электротехники, электроники, машиностроения. Однако для этого нужны крупные инвестиции. В 2002 году специалисты оценивали стоимость одного только завершения поисковой оценки и подготовки к промышленному освоению месторождения Жиричи в 40-50 млн. долларов. И это лишь подготовка к добыче — на одном только месторождении. По заключению экспертов, объем инвестиций в подготовительные работы на двух выносимых на нынешний конкурс площадках только по предварительным реалистичным оценкам составит порядка 250 млн. долларов. На каждом крупном месторождении бассейна необходимо пробурить приблизительно 1 тыс. разведочных скважин.

Не только иностранцы

В центре "Укрпромвнешэкспертиза" не сомневаются, что игра стоит свеч. Несмотря на кризис, глобальный спрос на медь остается активным, и поставщики чувствуют себя довольно неплохо — даже на фонекризиса . Неудивительно, что целый иностранные инвесторы уже не первый год присматриваются к волынским недрами. Например, по данным источника в Минпромполитики, по состоянию на конец 2008 года к рудному району проявлялиинтерес до двадцати компаний из США, Канады, Франции, Испании, Польши, Китая, Южной Кореи. По информации собеседника, переговоры о волынской меди ведутся с 1996 года.

На польском интересе стоит остановиться отдельно. Понятно, что Польша заинтересована "воссоединить" Волынский медный район в своих руках. В Институте геологии НАН Украины напоминают, что компания Polska Miedz купила пакет документации по участку Жиричи еще в 1997 году. Уже тогда польское предприятие было твердо намерено участвовать в тендере по отбору инвестора для доразведки и дальнейшей эксплуатации месторождения. Однако тендер так ничем и не завершился.

В этой связи отраслевые аналитики указывают "УкрРудПрому", что сегодня отечественные заводы цветной металлургии (включая медную) работают премущественно на металлоломе. Источники этого сырья постепенно иссякают как на внутреннем рынке, так и на рынках соседних стран: в первом случае — из-за завершения утилизации масштабных остатков постсоветской индустрии и разнообразного оборудования, во втором — так как "самим надобно".

Сегодня медная промышленность Украины представлена не только многопрофильным Артемовским заводом по обработке цветных металлов, но и такими малыми предприятиями, как "Панком-Юн" (Одесса). В последние годы даже крупнейшие потенциальные украинские инвесторы "ныли" о том, что промышленная разработка Волынского района невозможна без господдержки — и небезосновательно. Однако есть и другие мнения. Но есть и другие примеры. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>