Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2009

Fitch изменило прогноз по рейтингу Норильского никеля на "Стабильный", подтвердило рейтинг на уровне "BBB-".

05.11.2009 - 14:43
Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу ОАО ГМК Норильский никель, Россия ("Норильский никель") с "Негативного" на "Стабильный". Рейтинги компании подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") и приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-", краткосрочный РДЭ "F3".

Изменение прогноза отражает более сильную, чем ожидалось, ценовую конъюнктуру в сегменте цветных металлов за истекший период 2009 года, что позволило Норильскому никелю существенно улучшить позиции ликвидности и поддерживать показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу "BBB-". Сейчас ожидается, что в течение следующих двух-трех лет компания будет поддерживать достаточный запас прочности для своего рейтинга, в том числе при негативных сценариях, включая существенную коррекцию цен на металлы с текущих уровней. Ключевой рейтинговый сценарий Fitch учитывает макроэкономическое мнение агентства о слабом восстановлении глобального роста в 2010-2011 гг. с ограниченным повышением цен на никель, медь и металлы платиновой группы за указанный период.

Изменение прогноза отражает уверенность агентства в том, что Норильский никель сумеет рефинансировать существенную часть своего долга со сроками погашения в 2010 г. (в совокупности примерно 3 млрд. долл.), если в этом будет необходимость. Возможные варианты включают эмиссию рублевых облигаций или еврооблигаций, а также сочетание этих двух вариантов. Кроме того, "Стабильный" прогноз включает ожидания, что компания будет продолжать следовать консервативному подходу к расходованию денежных средств (дивиденды, капитальные вложения), по крайней мере, на протяжении 2010 г., и будет сохранять положительный денежный поток, что позволит осуществить дальнейшее снижение уровней долга в абсолютном выражении.

По текущему базовому сценарию Fitch на 2009 г. ожидается уменьшение выручки приблизительно на 35% до уровня около 8,8-9 млрд. долл. при EBITDAR в 3-3,5 млрд. долл. Для сравнения, в марте 2009 г. агентство прогнозировало снижение выручки примерно на 50% и EBITDAR на уровне около 1,7 млрд. долл. На 2010 г. Fitch ожидает, что компания будет иметь выручку приблизительно в 11-11,5 млрд. долл. и EBITDAR на уровне 4,3-4,5 млрд. долл. Норильский никель сумел добиться существенного сокращения операционных затрат в годовом выражении (в 1 половине 2009 г. общие операционные затраты были на 1,4 млрд. долл. меньше, чем в 2008 г.), хотя это также отражает преимущества от падения курса рубля (средний курс в 1 половине 2009 г. равнялся 33 руб./долл. в сравнении с 24 руб./долл. в 2008 г.). Сохранение в течение следующих трех лет более высокой инфляции в России, скорее всего, обусловит тенденцию повышения расходов, что будет ограничивать возможности компании вернуться к историческим уровням прибыльности.

Fitch расценивает позицию ликвидности у Норильского никеля как хорошую. Неограниченные в использовании денежные средства на конец 2009 г. оцениваются приблизительно в 2,1-2,3 млрд. долл. (без учета денежных средств ОГК-3, электрогенерирующей дочерней структуры Норильского никеля), что вместе с ожидаемым свободным денежным потоком за 2010 г. приблизительно в 1 млрд. долл. сопоставимо с совокупным объемом долга в 3 млрд. долл., сроки погашения по которому наступают в 2010 г. За 2009 г., по оценкам Fitch, общий левередж (общий долг/EBITDAR) составит около 1,5x-1,7x, а затем снизится до 0,7x-0,9x в 2010 г.

Рейтинги Норильского никеля по-прежнему отражают основные сильные стороны компании, включая ее позиции как ведущего в мире производителя никеля и палладия, а также крупного производителя меди и платины. Кроме того, рейтинги учитывают сильные операционные показатели по основным активам, расположенным на Таймырском полуострове, на которых благоприятно сказываются низкие операционные затраты и исключительно богатые рудные месторождения с большими сроками выработки.

В то же время, преимущественно российская база активов компании подвергает ее более высоким, чем в среднем, политическим, деловым и регулятивным рискам. Кроме того, статус Норильского никеля как стратегически важного российского предприятия подвергает компанию потенциалу проведения действий с участием основных акционеров и/или государства. Эти моменты остаются ключевыми сдерживающими факторами для рейтингов Норильского никеля, хотя Fitch считает, что потенциал проведения неблагоприятных действий в этом отношении за последний год снизился. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>