Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2006

Власти Южного Урала уверены, что свой новый завод СУАЛ построит у них. "Ura.ru". 18 августа 2006

18.08.2006 - 19:29
В Группе СУАЛ принято решение о строительстве алюминиевого завода в районе Троицкой ГРЭС Челябинской области, заявил "URA.Ru" первый вице-губернатор региона Владимир Дятлов. Для Свердловской области такой расклад станет поражением в борьбе за новые производства компании Виктора Вексельберга и существенные финансовые вливания. О том, что говорят в самом СУАЛе, какой проект компании будет реализован первым и чего же все-таки лишится свердловский губернатор Эдуард Россель - в материале "URA.Ru".

Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов сообщил нашему агентству, что "буквально на днях получил информацию о том, что решение о проектировании и строительстве алюминиевого завода в районе Троицкой ГРЭС принято". По его данным, стоимость проекта в СУАЛе оценивается в 1-2 млрд. долларов.

По словам Дятлова, при реализации проекта могут возникнуть сложности. "По всей видимости, параллельно пойдет проект по реконструкции Троицкой ГРЭС. Она сегодня работает на экибастузских углях, и золу, которая возникает в процессе производства электроэнергии и тепла, они складируют на территории Республики Казахстан. Разрешенный, согласованный срок складирования заканчивается в 2007 году. Но, может, им удастся еще на 2-3 года продлить. Дальше вопрос стоит в том, что нужно новые шлаконакопители располагать на территории Челябинской области. Это тоже, так сказать, серьезный проект с точки зрения экологии. Мы должны быть уверены в том, что это не ухудшит экологический баланс на территории Южного Урала", - подчеркивает Владимир Дятлов.

Между тем проблемы у проекта строительства нового завода на Южном Урале гораздо серьезней, потому что в ближайшее время это строительство вряд ли начнется.

Напомним, СУАЛ к 2012 году собирается удвоить объемы производства до 2,2 млн. тонн алюминия в год за счет строительства новых мощностей (проект "Восход") в нескольких регионах России. Первый вице-президент СУАЛа Вейн Хейл выделяет четыре приоритетных направления в рамках "Восхода".

Первым из них является запуск пятой очереди Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ). Основное строительство планируется завершить в декабре 2006 года, сдача всего проекта в эксплуатацию - декабрь 2007 года. Следующий проект, который на данный момент рассматривает компания, - строительство алюминиевого завода в Троицке с мощностью 500-750 тысяч тонн алюминия в год. Стоимость проекта, по словам Хейла, - 1,5-2,1 млрд. долларов. Кроме того, СУАЛ заинтересован в реализации проекта по запуску второй и третьей очередей Богословского алюминиевого завода (БАЗ-2, БАЗ-3) в Свердловской области, а также проекта строительства второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗ-2) в Мурманской области.

Однако, как отмечает Вейн Хейл, проекты строительства завода в Троицке, а также БАЗ-2, БАЗ-3, КАЗ-2, пока не утверждены и у компании нет правовых обязательств по их реализации. Источник в СУАЛе говорит, что осуществление проектов затягивается из-за отсутствия договоренностей с энергетиками: "Нет договоренностей ни с Троицкой ГРЭС, ни с самим РАО "ЕЭС России". Как известно, с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом у металлургов отношения не складываются не первый год. Энергетики не хотят идти на уступки и устанавливать фиксированные тарифы для новых алюминиевых производств (в себестоимости алюминия доля затрат на электроэнергию составляет в среднем 40%). СУАЛ настаивает на том, что договоры с ним заключались на долгосрочной основе (20-25 лет) по приемлемой цене (1-1,5 цента США за кВт.ч).

Свердловской области, правда, не стоит злорадствовать, что у соседей оказалось не все гладко. Дело в том, что из инвестиционного портфеля СУАЛа выпал еще один проект, который ранее озвучивался. В марте этого года вице-президент, директор департамента развития бизнеса "СУАЛ-Холдинга" Дмитрий Юдин на конференции в Москве заявлял, что компания помимо БАЗ-2 и БАЗ-3 рассматривает вариант строительства алюминиевого производства вблизи одной из ГРЭС Свердловской области. Теперь, судя по озвученной Вейном Хейлом информации, в приоритетах он не значится. Правда, источник "URA.Ru" в СУАЛе заявляет, что компания всегда готова к новым проектам, если достигнет договоренностей с энергетиками.

-- Ura.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>