Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2006

Аналитики называют возможным слияние РУСАЛа и группы "СУАЛ".

21.08.2006 - 14:45
Слияние ОАО "Русал" и группы "СУАЛ" в ближайшее время маловероятно. Такое мнение высказали опрошенные РБК аналитики, комментируя появившуюся в ряде СМИ неофициальную информацию о том, что "Русал" и СУАЛ договорились о слиянии.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Парфенова, слияние "Русала" и СУАЛа является разумным, так как в результате объединения компаний появится крупный игрок на мировом рынке производства первичного алюминия с капитализацией приблизительно 20 млрд долл., что, естественно, интересно для самой отрасли в целом. Однако аналитик подчеркнул, что процесс слияния возможен, но в отдаленной перспективе.

В свою очередь, аналитик брокерского дома "Открытие" Сергей Кривасижин считает, объединение "Русала" и СУАЛа реальным, так как председатель совета директоров "Русала" Олег Дерипаска давно хотел купить СУАЛ и тем самым выйти в мировые лидеры в алюминиевой отрасли. "Но в этой связи заявления СУАЛа о возможности проведения первичного публичного размещения акций (IPO), в рамках этого слияния кажется странным, так как О.Дерипаска является противником IPO. Владелец "Русала" неоднократно заявлял, что компания в течение 5 лет не планирует размещать свои акции на зарубежных площадках", - отметил аналитик.

Аналитик Альфа-банка Владимир Жуков, отмечает, что акционеры СУАЛа давно ждали IPO, и в случае слияния компаний СУАЛу придется отказаться от этой идеи. По его словам, если данная сделка состоится, то 25% акций объединенной компании достанется СУАЛу, а остальные 75% - "Русалу". Такое соотношение в этой сделки, по его мнению, является справедливым.

В "Русале" и СУАЛе комментировать информацию о слиянии отказались.

"Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "Русала" приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Группа "СУАЛ" - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. Группа объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия группы "СУАЛ" добывают более 5,4 млн т бокситов в год, производят около 2,3 млн т глинозема и 1 млн т первичного алюминия в год. Группа также выпускает алюминиевые полуфабрикаты и готовую продукцию. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>