Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2006

Аналитики: Альянс РУСАЛ и СУАЛ пошел бы на пользу экономике РФ.

22.08.2006 - 14:55
Аналитики ЮК "Универсальный регистратор" позитивно оценивают возможное объединение РУСАЛа и СУАЛа и полагают, что такой альянс "пошел бы на пользу российской экономике". Об этом сообщают в компании.

Как напоминают аналитики ЮК "Универсального регистратор", по сообщениям некоторых СМИ, совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг и собственник "Русского алюминия" Олег Дерипаска договорились о слиянии компаний, в результате чего, возможно, будет создано крупнейшее в России предприятие по выпуску алюминия мощностью в 3,7 млн тонн в год.

Эксперты ЮК "уверены, что такой альянс пошел бы на пользу российской экономике, и администрация президента, в случае создания такой компании, даст добро, несмотря на то, что предприятие "закроет" всю отрасль производства алюминия в России", - говорится в комментарии ЮК "Универсальный регистратор".

По словам аналитиков, тенденция на укрупнение предприятий реального сектора во всем мире "возникла относительно недавно, но в последнее время процесс заметно ускорился: почти каждый день мы слышим то о создании нового СП, то о слиянии компаний; часто заключаются международные сделки. Объединение СУАЛа и "Русского алюминия" стало бы нашим ответом мировой промышленности и мировому бизнесу, который все еще с некоторым недоверием смотрит на отечественные компании", - отмечается в комментарии.

Как полагают аналитики, "помимо поднятия имиджа российской промышленности за рубежом, эта сделка благотворно сказалась бы и на многих отраслях отечественного производства, не только на алюминиевой, но и на химической, энергетической и коммунальной сферах: объединение позволило бы легко высвободить дополнительные ресурсы".

"В целом тут можно говорить о том, что если сделка состоится, возникнет холдинг, который снимет острую конкуренцию внутри страны и создаст конкурентного "монстра" на международных рынках", - считают аналитики ЮК "Универсальный регистратор".

ОАО "Русский Алюминий" (РУСАЛ) входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира.

Группа СУАЛ (Сибирско-Уральская алюминиевая компания) - вертикально-интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия СУАЛа в год добывают более 5,4 млн тонн бокситов (около 90% российских бокситов), производят 2,3 млн тонн глинозема (около 60% от российского объема), свыше 1 млн тонн первичного алюминия в год, около 60 тыс. тонн кремния и свыше 135 тыс. тонн продукции из алюминия. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>