Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2006

Слияние российских алюминиевых компаний нацелено на достижение мирового превосходства - The Wall Street Journal.

23.08.2006 - 17:28
Олегу Дерипаске недостаточно того, что он господствует в российской алюминиевой промышленности. Теперь 38-летний олигарх хочет господствовать на мировом рынке алюминия.

Обсуждаемое сегодня слияние компании Дерипаски РУСАЛ с группой СУАЛ станет очередным шагом на этом пути. Это по сути дела приведет к монополизации российского рынка - и не только. Слившаяся воедино новая компания сможет ежегодно производить 3,75 миллиона тонн металла - больше, чем мировые лидеры Alcoa Inc. и Alcan Inc.

Логика слияния здесь двоякая. Во-первых, оно обеспечит экономию средств, благодаря оптимизации портфельного капитала бокситовых месторождений и алюминиевых заводов, разбросанных по всему свету. Во-вторых, возникающий в результате слияния национальный лидер будет достаточно велик, чтобы претендовать на лидерство и в глобальном масштабе. Похоже, что такая логика нравится не только господину Дерипаске, но и Кремлю.

Действительно, тесные связи Дерипаски с Кремлем могут дать ему мощный козырь для ведения переговоров с олигархом Виктором Вексельбергом, которому принадлежит половина СУАЛа. Ведь СУАЛ никак не сможет реализовать план размещения своих акций на Лондонской фондовой бирже, если не получит на это благословение Кремля.

Нельзя сказать, что два плана противоречат друг другу. Дерипаска точно так же хочет провести размещение акций своей компании в Лондоне, как и Вексельберг, поскольку это даст ему еще больше средств для заключения новых сделок. Его конечное стремление господствовать на мировом рынке алюминиевой отрасли - для чего он намерен ежегодно производить более пяти миллионов тонн продукции - наверняка потребует привлечения заемного капитала. А один из лучших способов снизить затраты на привлечение капитала, как считает Дерипаска (и что довольно спорно), состоит в размещении акций на главной рыночной площадке Лондона.

Однако для достижения этой цели РУСАЛ должен продемонстрировать, что у него все идеально чисто с финансами, а также что он следует современной англо-саксонской модели корпоративного управления. Размещение на Лондонской фондовой бирже ценных бумаг российского нефтяного гиганта ОАО "Роснефть" показало, что можно спокойно приезжать в Лондон, имея довольно сомнительную систему управления и проспект предстоящей эмиссии, испещренный предупреждениями типа "опасно для здоровья". Но и "Роснефти" пришлось выполнить некоторые требования, в частности, обращаться к стратегическим, а не к институциональным инвесторам. Если господин Дерипаска хочет должным образом начать поход на мировые рынки капитала, ему следует извлечь урок из опыта "Роснефти".

-- Инопресса

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>