Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2009

Губернатор Свердловской области встретился с Виктором Вексельбергом.

11.12.2009 - 10:12
Александр Мишарин провел рабочую встречу с председателем Совета директоров объединенной компании "РУСАЛ", председателем наблюдательного комитета и правления группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом. Обстоятельный разговор позволил сторонам обсудить перспективы взаимодействия по ряду крупных направлений.

Виктор Вексельберг рассказал губернатору о положении в алюминиевом комплексе Свердловской области, ситуации на предприятиях по обработке цветных металлов. Участники встречи обсудили меры, предпринятые по решению проблем.

Как известно, в ОК "РУСАЛ" входит шесть предприятий – "Севуралбокситруда", Богословский и Уральский алюминиевые заводы, "Уральская фольга", Полевской криолитовый завод и "СУАЛ – Кремний – Урал". Все они оказались в тяжелой ситуации, когда разгорелся мировой экономический кризис. И сейчас, хотя положение удалось стабилизировать, предстоит сделать еще немало. Наиболее уверенно себя "чувствует" "Севуралбокситруда", где за 10 месяцев этого года отгружено продукции на 4,3 миллиарда рублей, что составляет почти 98 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В то же время, из-за низких цен на серебристый металл на мировом рынке принято решение о снижении объемов производства на Богословском и Уральском алюминиевых заводах. Александр Мишарин высказал обеспокоенность за судьбу трудовых коллективов предприятий – большинство из них относятся к числу градообразующих и в случае снижения объемов производства на биржи труда "хлынут" тысячи безработных. Виктор Вексельберг заверил губернатора в том, что "РУСАЛ" и "Ренова" не намерены легко уступать кризису. В том числе будет вестись работа по включению трудящихся в программы поддержки занятости населения Свердловской области – в этом плане областное правительство готово активно помогать. Кроме того, стороны обсудили возможности продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынках и иные меры государственной поддержки.

От металлургии беседа перешла к машиностроению. В этой отрасли удалось достичь существенного успеха – Уральский турбинный завод, находящийся в сфере влияния компании "Ренова" остается одним из ведущих в России предприятий, проектирующих и производящих энергетическое оборудование. Александр Мишарин отметил необходимость сохранить и продолжить реализацию инвестиционных проектов на предприятии, направленных на ускоренное техническое перевооружение и модернизацию производства. Он подчеркнул, что сейчас тема реформирования энергетического комплекса на основе инновационных решений является приоритетной для России и, в том числе, для Свердловской области, а, следовательно, областное правительство, министерство промышленности и науки предпримет все возможные меры для того, чтобы екатеринбургское предприятие было передовым на этом секторе рынка.

Одобрения и поддержки губернатора Свердловской области также заслужил и проект застройки жилого района Екатеринбурга "Академический". Александр Мишарин отметил, что застройка территории идет хорошими темпами и с высоким качеством, однако в предстоящем году необходимо сделать в два раза больше, чем нынче. Для этого разработана и сейчас находится на стадии утверждения областная целевая программа "Комплексное освоение территории планировочного района "Академический" на 2010 – 2015 годы". Ее реализация в рамках частно-государственного партнерства позволит создать условия для развития строительной отрасли и ввода дополнительных объемов доступного жилья, обеспечить выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, расширить круг источников для привлечения инвестиций.

От "Академического" беседа перешла к другому крупному объекту – примеру успешного частно-государственного партнерства – аэропорту "Кольцово". Для того, чтобы достичь поставленной цели – превратить его в полноценный международный хаб, необходимо продолжить развитие инфраструктуры аэропорта. В том числе, сейчас ведется разработка концепции и бизнес-плана строительства выставочного комплекса, который по предварительным оценкам только на первом этапе должен включать в себя 20 тысяч квадратных метров современных экспопавильонов, 5 тысяч квадратных метров выставочных площадей, 1 тысячу квадратных метров парковки. Александр Мишарин согласился с тем, что строительство современного комплексного экспоцентра позволит существенно увеличить потенциал развития экономики Свердловской области, товарооборот предприятий региона и позиционировать Средний Урал как один из финансовых и политических центров России.

Виктор Вексельберг заверил губернатора, что сотрудничество "Реновы" со Свердловской областью будет успешно продолжаться. А напоследок он поделился с губернатором приятной новостью: в "Академическом" родился первый ребенок. Значит, район начинает жить… -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>