Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2009

Углекислая мина. "Укррудпром (Украина)". 28 декабря 2009

28.12.2009 - 12:16
Сталелитейные компании Евросоюза обеспокоены односторонней инициативой о сокращении выбросов парниковых газов на 30% по сравнению с 1990 годом.

Европа и Америка уже отпраздновали Рождество и теперь готовятся к встрече Нового года. Через несколько дней праздничную эстафету примут и страны СНГ. Однако празднования не отменяют кризис.

В Великобритании поднялся шум по поводу запланированного на январь закрытия завода Teesside компании Corus, ныне входящей в состав индийской группы Tata Steel. Решение о прекращении выплавки стали на предприятии, выпускавшем до 3 млн. тонн слябов в год, и увольнении около 1,7 тыс. сотрудников было принято после того, как четыре крупнейших покупателя, приобретавших около 80% продукции Teesside, весной прошлого года разорвали контракт.

Британский министр по вопросам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон, посетивший незадолго до Рождества Индию, призвал руководство Tata Steel пересмотреть решение о прекращении выплавки стали на заводе Teesside. По его словам, правительство постарается помочь Tata Steel найти альтернативный вариант использования мощностей предприятия. Правда, возможно, данные министром обещания уже запоздали. В течение нескольких месяцев после потери ключевых контрактов для Teesside руководство Tata Steel Europe пыталось получить какую-либо поддержку у властей, но потерпело неудачу.

В целом европейские металлурги не довольны политикой как Европейской комиссии, так и национальных правительств в отношении промышленных отраслей. После завершения климатического саммита ООН в Копенгагене (7-18 декабря) региональная ассоциация Eurofer выступила с заявлением, в котором призвала Еврокомиссию не брать на себя обязательств, которые могут нанести ущерб сталелитейной промышленности Евросоюза.

В частности, наибольшее беспокойство металлургов вызывает односторонняя инициатива о сокращении выбросов углекислого газа в Евросоюзе не на 20%, как ранее, а на 30% по сравнению с 1990 годом. Как не без оснований считают промышленники, выполнить такое обещание можно лишь при условии фактического сворачивания целых отраслей или внедрения дорогостоящих технологий по улавливанию углекислого газа. Eurofer настаивает на том, чтобы сталелитейным компаниям, как и ранее, предоставлялись бесплатные разрешения на выбросы углекислого газа, а также просит, чтобы перед металлургами не ставились нереальные цели.

Американский American Iron & Steel Institute (AISI), со своей стороны, воздал хвалу администрации Барака Обамы за осуществляемую ею поддержку национальной промышленности. В частности, AISI высоко оценил усилия правительства по ограждении американского рынка от несправедливой конкуренции, очевидно имея в виду введение запретительных пошлин на китайские трубы, выделенные из госбюджета инвестиции на строительство дорог и мостов, а также программу Cash for Clunkers, стимулирующую спрос на автомобили.

В дополнении к похвалам AISI обращается к Президенту и Конгрессу с призывом о принятии специального закона, который предусмотрел бы ежегодное выделение многомиллиардных сумм на инфраструктурные проекты. Как заявляет AISI, обновление инфраструктуры повысило бы конкурентоспособность американской промышленности, а заодно (что, правда, не называется вслух) создало бы широкий рынок сбыта для продукции национальных металлургических предприятий.

Праздники и будни

Заботы AISI об американских производителях стали вполне понятны, учитывая низкий спрос на эту продукцию в стране. В середине декабря американские компании были вынуждены уменьшить выплавку стали, уровень загрузки производственных мощностей в отрасли упал ниже 63%, хотя еще несколько недель тому назад промышленники рассчитывали на достижение 70%-ного показателя к концу 2009 года.

Правда, ограничение объемов производства имеет и определенный положительный аспект: даже при невысоком потреблении предложение не превышает спрос. По некоторым позициям, например, оцинкованной стали, в США сейчас и вовсе наблюдается дефицит. Кроме того, импорт стали в США (особенно из стран, не входящих в блок НАФТА) за последний год сократился почти вдвое, так что американские компании испытывают меньшую конкуренцию на внутреннем рынке.

Все это помогает американским металлургам поднимать цены. В январе стоимость длинномерного и плоского проката в стране должна возрасти на 55-90 долларов за тонну по сравнению с началом декабря, к тому же до самого Рождества производители весьма успешно увеличивали спотовые котировки. Перед праздниками средний уровень цен на горячекатаные рулоны в стране достиг 595 долларов за метрическую тонну EXW при очень ограниченном выборе импортной продукции, а арматура достигла 510 долларов за тонну EXW при том, что турецкий импорт предлагался в американских портах по 520-530 долларов за тонн FOT.

Впрочем, цены в последние предпраздничные дни повышали не только американцы. Эксперты дружно предсказывают на 2010 год подорожание всех видов металлургического сырья — от коксующегося угля до ферросплавов. В связи с этим металлурги стараются выжать все возможное из временной активизации спроса в конце года, вызванной главным образом пополнением запасов.

Труднее всего идет повышение на рынке длинномерного проката. Спрос на конструкционную сталь вырос на десятки процентов по сравнению с прошлым годом в таких странах, как Китай и Вьетнам, но на общем фоне они представляют собой редкие оазисы в безжизненной пустыне. В Европе, США, странах Ближнего Востока депрессия в строительной отрасли продолжается и, по оценкам большинства экспертов, продолжится, по меньшей мере, и в течение первой половины 2010 года.

Цены на арматуру на основных региональных рынках стабильны или даже понижаются, как, например, произошло в Европе в середине декабря. Турецкие компании которую неделю пытаются перенести на потребителей проката растущие затраты на металлолом и полуфабрикаты (причем, не только фактическое их подорожание на текущий момент, но и будущий рост), однако их деятельность пока не слишком успешна. Во второй половине декабря стоимость турецкой арматуры на ближневосточном рынке была поднята до 500-515 долларов за тонну CFR по сравнению с около 495-505 долларов за тонну CFR в середине месяца, но реакция потребителей на новые цены была отрицательной.

Относительно стабильны в последнее время и цены на плоский прокат на Ближнем Востоке. Горячекатаные рулоны котируются в странах региона, в среднем, на уровне 550-570 долларов за тонну CFR, украинская продукция, традиционно самая дешевая, стоит от 515 до 540 долларов за тонну CFR. В страны ЕС горячий прокат из СНГ и Турции также предлагается, примерно, по 540-570 долларов за тонну CFR/DAF, однако сейчас эта продукция практически не имеет ценового преимущества перед европейской. Из-за падения курса европейской валюты местные компании, повысив свои котировки в евро, при пересчете в доллары, наоборот, несколько понизили цены.

В Китае плоский прокат идет в рост, хотя спрос на эту продукцию оставляет желать лучшего, а складские запасы по-прежнему увеличиваются. Однако китайцы рассчитывают на то, что правительство и в 2010 году будет продолжать стимулирование национальной экономики посредством госбюджетных инвестиций, что поспособствует расширению спроса на стальную продукцию. Внутри страны средний уровень рыночных цен на горячекатаные рулоны в итоге перевалил за 555 долларов за тонну с металлобазы, а при экспорте цены дошли до 520-540 долларов за тонну FOB.

Руда нынче дорога

Опрос 12 известных специалистов, проведенный Dow Jones Newswires, показал, что экспертное сообщество прогнозирует на 2010 год 20%-ное подорожание железной руды. При этом, никто из респондентов не посчитал, что рост цен составит менее 10%. Ряд экспертов, представляющих, в частности, австралийские компании, вообще приходят к выводу о том, что в апреле цены на железорудное сырье (ЖРС) поднимутся не менее чем на 30% вследствие повышенного спроса в Китае и восстановления металлургической отрасли в других странах.

Действительно, в январе-ноябре 2009 года Китай импортировал 565,9 млн. тонн руды, что на 38% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. Это оказало неоценимую поддержку мировой железорудной отрасли во время кризиса, когда спрос со стороны других потребителей сырья сократился на 30%. На 2010 год австралийская Macquarie Group прогнозирует 12,5%-ное увеличение трансокеанских поставок ЖРС, при том, что китайские закупки возрастут лишь незначительно — от около 610-615 млн. тонн в 2009 году до 654 млн. тонн.

Естественно, китайская компания Baosteel, готовясь к переговорам с поставщиками руды, жалуется, что дальнейший рост цен на сырье может оказаться непосильной ношей для металлургов, которые и так с трудом сводят концы с концами. Однако здесь есть один немаловажный аспект. Дело в том, что большинство китайских компаний, не сумевших заключить контракты с поставщиками руды на 2009/2010 финансовый год, приобретают ее на спотовом рынке, где цены как раз к концу декабря достигли рекордного с начала кризиса значения — 112-115 долларов за тонну CIF для индийского 63,5%-ного концентрата. В то же время, поставки в Китай австралийской руды по контрактным ценам обошлись бы всего по 74-75 долларов за тонну CFR. Если китайцы смогут добиться, чтобы большая часть сталелитейных компаний страны в будущем году приобретала руду по долгосрочным контрактам, их затраты на сырье реально бы уменьшились.

Правда, с другой стороны, сами поставщики руды не хотят отказываться от спотовых сделок, тем более, что по некоторым прогнозам, спотовые цены на руду в начале 2010 года могут достичь 120-130 долларов за тонну CIF Китай. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>