Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.12.2009

IPO "Русала" вряд ли пройдет с премией к основным компаниям сектора. "Quote". 29 декабря 2009

30.12.2009 - 09:37
Одними из ключевых инвесторов в ходе первичного публичного размещения (IPO) акций ОК "Русал" могут стать частная инвесткомпания Натаниэля Ротшильда и фонд китайско-малайского миллиардера Роберта Куока. Между тем, в середине декабря в азиатских СМИ появилась неофициальная информация о том, что "Русал" в ходе IPO не сможет продавать акции частным инвесторам, поскольку такие условия компании выставили гонконгские регуляторы.

Как сообщалось ранее, "Русал" планирует провести первичное размещение акций на бирже в Гонконге и вторичный листинг на Euronext в Париже и привлечь за счет выпуска средства в размере около 2 млрд долл. Предполагается, что эти средства будут направлены на сокращение долговой нагрузки компании. Предполагаемый объем размещения - 10% акций. Компания, контролируемая Олегом Дерипаской, была оценена для сделки в 17-22 млрд долл. Однако один из крупнейших китайских банков Bank of China, являющийся также одним из организаторов IPO, справедливой считает стоимость российской компании в 21,1-26,7 млрд долл. Кроме того, Bank of China прогнозирует, что чистая прибыль "Русала" уже по итогам 2009г. может составить 505 млн долл.

Свою оценку стоимости "Русала" обнародовал и австралийский банк Macquarie, передает Reuters. По мнению его аналитиков, сейчас российская компания стоит 21,3-25,9 млрд долл. Однако банк ожидает, что в 2009г. убыток "Русала" сократится до 2,2 млрд долл., а к прибыльности вернется только в 2010г.

Между тем, как отмечает старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина, сейчас с уверенностью говорить об успешности IPO "Русала" преждевременно, поскольку инвестиционные компании и банки пока выразили предварительную готовность участвовать в нем. Окончательное решение и размер заявки со стороны инвесторов будет зависеть от рыночных условий (ситуация на рынке в целом, диапазон цены размещения и так далее).

Говоря о возможной цене размещения, С.Рагулина напоминает, что при оценке стоимости акций компании инвестиционные компании прибегают к различным методикам, среди наиболее часто применяемых - метод сравнительных коэффициентов и оценка компании по методу дисконтированных денежных потоков. "Если в качестве базы рассмотреть рыночные коэффициенты второй по величине (после "Русала") алюминиевой компании Alcoa, то, исходя из текущей рыночной цены, оценка "Русала" может составить порядка 19 млрд долл.", - говорит эксперт.

Ранее оценки были ниже, но рост на 20% стоимости акций Alcoa за последний месяц способствует более высокой оценке "Русала", отмечает аналитик. На основе прогноза справедливой цены Alcoa оценка "Русала", по расчетам С.Рагулиной, составляет 22 млрд долл.

В целом, по ее мнению, инвесторы могут оценить "Русал" выше Alcoa в силу более низкой себестоимости производства алюминия. Однако эксперт сомневается, что в текущих условиях "Русал" сможет разместиться с премией относительно крупнейших мировых производителей.

Заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко считает, цена размещения может быть рассчитана, исходя из капитализации "Русала" в 17- 19 млрд долл.

Ожидается, что в IPO примут участие 16 банков, а также инвестфонды BlackRock и Paulson. По мнению экспертов, список ключевых инвесторов нельзя считать окончательным, пока не будет опубликован меморандум "Русала" к IPO.

В начале декабря помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Сбербанк и ВТБ планируют в ходе IPO приобрести в общей сложности до 3% акций "Русала". "Общий объем IPO будет существенно меньше контрольного пакета акций. Участие Сбербанка и ВТБ будет небольшим. В любом случае речь идет о единичных процентных пунктах, в общей сложности до 3%", - сказал А.Дворкович.

Ранее российский министр финансов Алексей Кудрин, говоря об IPO алюминиевой компании, сообщал, что Внешэкономбанк купит 3% акций "Русала". "С учетом покупки ВЭБом пакет О.Дерипаски будет обеспечивать контроль над "Русалом". 3% являются замыкающими, чтобы два акционера - О.Дерипаска и ВЭБ - имели контрольный пакет", - пояснял схему сделки А.Кудрин.

Некоторые эксперты ожидали, что "Русал" проведет первичное размещение в конце 2009г., однако 7 декабря стало известно, что "Русал" не спешит провести IPO в текущем году, поскольку ситуация на алюминиевом рынке значительно улучшается, что способствует росту рыночной стоимости и цены акций компании.

В настоящее время 53,8% акций "Русала" владеет О.Дерипаска через подконтрольную ему En+ Group, 18,5% принадлежат группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, 18% - акционерам группы СУАЛ и 9,7% - компании Glencore.

Общий долг алюминиевой компании составляет 16,8 млрд долл., из них около 7,4 млрд долл. - перед западными банками. Ожидается, что ценовой диапазон IPO будет определен 20-22 января 2010г., а road-show начнется 12 января. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>