Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2010

Мировой цветмет-2009: отрасль спасли спекулянты. "UGMK.INFO (Украина)". 11 января 2010

15.01.2010 - 10:55
На протяжении минувшего года биржевые цены на все цветные металлы поднялись более чем вдвое по сравнению с "кризисными". Популярность цветмета, вложения в который по стабильности и доходности опередили ценные бумаги и валюту, привлекла на рынок крупных инвесторов и спекулянтов. По оценкам Barclays Capital, по итогам ушедшего года объем инвестиций в сырьевые товары достиг рекордных $60 млрд.

Прогнозы на 2010 г. преимущественно оптимистичны. Они основываются на том, что ускорение темпов восстановления промышленности, особенно в странах БРИК, будут определять как рост спроса на цветные металлы со стороны потребителей, так и увеличение интереса к ним со стороны инвесторов. Наибольший рост можно ожидать в секторах меди и цинка, которые чувствительны к циклическим колебаниям экономической активности.

Если ранее объектами биржевых сделок были самые ликвидные металлы, то сейчас спекулятивные фонды все чаще делают закупки всей линейки базовых металлов. При этом все меньше принимаются во внимание такие фундаментальные факторы как показатели спроса и уровень складских запасов металла. По этой причине, в декабре цены на металлы росли, несмотря даже на непрерывное увеличение их запасов. Участники рынка считают, что объем запасов не должен влиять на цену: покупатели, складирующие металл, думают о долгосрочной перспективе. При этом они призывают скупщиков к осторожности в формировании цен – превышение определенного порога может стать сигналом прекращения закупок.

Есть и пессимистические прогнозы, авторы которых считают, что в случае прекращения правительствами ряда стран вливаний в экономику последующий спад сырьевого рынка приведет оттоку инвесторов в другие сектора.

Еще один, "реалистичный", сценарий предполагает продолжение роста цен на цветные металлы в 1 квартале 2010 г., однако последующий спад в течение 12-18 месяцев из-за роста поставок сырья.

Алюминий

За год алюминий подорожал на 42%, и даже в декабре, когда отмечается сезонный спад, цены на металл росли. Основным фактором для этого стало увеличение потребления металла в КНР на фоне сокращения мирового производства.

Со второй половины 2009 г. растет спрос на алюминий и в промышленно развитых странах, что обещает металлу хорошие перспективы. Пока на рынке избыток, но с каждым месяцем лишнего металла все меньше. Объем складских запасов высок, но большая их часть связана с долгосрочными сделками. На физическом же рынке алюминия мало, во многих регионах отмечается нехватка металла по краткосрочным контрактам. Реальные покупатели вынуждены повышать премии, чтобы обеспечить себя алюминием. Рекордно высокие премии зафиксированы в Японии и США.

Эксперты уверены в дальнейшем росте цен на данный металл. Они ожидают увеличения потребления алюминия на 7,6%, а вот темпы роста производства металла будут невысокими – 3,5%. В Китае можно ожидать введения в строй новых предприятий, в то время как европейские и североамериканские комбинаты могут стать убыточными и будут вынуждены закрыться из-за подорожания энергоресурсов и очередного этапа ужесточения контроля за выбросами СО2.

По прогнозам Marubeni, в 2010 г. профицит алюминия составит 1,19 млн. т против 2,57 млн. т в 2009 г. А в 2011 г. рынок будет полностью сбалансирован. Кроме подорожания электроэнергии, производителей алюминия ожидает и рост цен на глинозем, поскольку китайские покупатели согласились на удорожание импортного сырья в 2010 г.

Медь

К концу года дефицит красного металла на мировом рынке составил 50 тыс. т, почти вдвое меньше, чем годом ранее, когда рынок входил в кризис. Сейчас же начавшийся в мировой промышленности процесс восстановления стимулирует рост потребления меди и рост цен на медь. В течение 2009 г. биржевая цена на металл росла, чему способствовала статистика из КНР: за 11 месяцев импорт меди вырос на 136% по сравнению с таким же периодом 2008 г. Весь год скептики ожидали резкого сокращения ввоза металла и Китай и не дождались! Помимо импорта, в стране растет и собственное производство меди, увеличиваются спрос на металл со стороны автопрома и строительной отраслей.

Впервые с начала кризиса начали наращивать выпуск меди и японцы, что обусловлено ростом спроса на компоненты для электроники в регионе ЮВА. Декабрьский спад цен стал недолгим и последующая угроза прекращения работы на ряде предприятий из-за социальных конфликтов (ожидаются забастовки на медедобывающих рудниках в Чили и в Замбии) вновь подняла цены на красный металл. В 2010 г. цены на медь будут высокими, закупки металла активизируются после празднования Нового года по китайскому календарю.

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г:

Мировой цветмет-2009: отрасль спасли спекулянты.

Никель

Отсутствие признаков роста спроса и увеличение складских запасов – эти два фактора в 2009 г. толкали цены на никель вниз. Кроме того, выпуск никеля в КНР растет, готовятся к началу работы новые проекты. Эксперты прогнозируют серьезный избыток никеля в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Не помогла подрасти ценам даже длящаяся уже 5 месяцев забастовка в канадском подразделении Vale SA, где приостановка работ вызвала сокращение мировых поставок на 10%. Единственным событием, расшевелившим рынок никеля, стало решение правительства РФ о возобновлении экспортной пошлины на нелегированный никель в размере 5%, временно отмененной в январе 2009 г. И хотя эксперты заявили о том, что возврат пошлины не повлияет на объемы поставок и цены, биржевые трейдеры смогли добиться подорожания металла, и никель все же сумел завершить год с повышательным трендом.

В следующем году, по прогнозам Macquarie, ожидается рост выпуска нержавейки на 10% по сравнению со спадом на 5,4% в 2009 г., что может позитивно повлиять на стоимость никеля, но при условии, что не будет значительного роста его поставок.

Олово

В декабре цены на олово следовали биржевому тренду. Предыдущего опасения по поводу возможного снижения экспорта металла из Индонезии не оправдались – в ноябре экспорт вырос на 15,6% по сравнению с октябрем и составил 8166,4 т. За 11 месяцев страна продала за рубеж 90 779 т олова.

Мировой рынок не испытывает проблем с поставками металла. По итогам января-октября производство превысило спрос на 14900 т. Китайские производители снизили выпуск на 2,6% из-за приостановок мощностей, а спрос в стране вырос на 8,5%. Чтобы снизить зависимость от импорта, китайская China Tin намерена нарастить мощность на 80%, используя технологии австрийской Ausmelt Limited, даты реализации проекта не указываются. В 2008 г. компания выпустила 12037 т рафинированного олова.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.

Мировой цветмет-2009: отрасль спасли спекулянты.

Свинец

В декабре стоимость свинца достигала максимального уровня с мая 2008 г., что, по мнению трейдеров, отражало лишь новую порцию инвестиций с начала месяца. На рынке избыток металла, по состоянию на 1 декабря объем биржевых запасов достиг 138450 т против 45150 т в начале 2009 г.

В январе-октябре мировое производство свинца достигло 7,35 млн. т (данные ILZSG), что на 2,7% выше чем годом ранее. Рос выпуск металла только в КНР, а Европа, Латинская Америка, США и Япония уменьшили его производство. Спрос также рос преимущественно в КНР (на 25,4%), что компенсировало сокращение потребления металла в других регионах. Мировой спрос по итогам 10 месяцев составил 7,299 млн. – рост на 1,5% по сравнению с таким же периодом 2008 г. Избыток оценивается в 51 тыс. т, год назад отмечался дефицит в 33 тыс. т.

Эксперты CRU считают, что в 2010 г. вырастет производство первичного свинца и объемы его переработки. Металл будет востребован, благодаря высокому спросу на аккумуляторы. Но, вряд ли это отразится на ценах, так как на рынке сохранится профицит свинца и перебоев с поставками не ожидается. А вот в последующие годы свинец может рекордно подорожать на фоне дальнейшего роста спроса и отсутствия новых проектов.

Цинк

С начала декабря стоимость цинка на ЛБМ постоянно росла, цены вернулись на максимальные с весны 2008 г. уровни. Импульсом для подорожания цинка стало сообщение об увеличении за 11 месяцев импорта данного металла в КНР – на 263% по сравнению с таким же периодом 2008 г. За 10 месяцев (по данным ILZSG) потребление цинка в Китае выросло на 15,5%.

Эксперты подчеркивают, что стоимость цинка будет поддерживаться увеличением темпов роста мирового потребления металла, в то время как наращивание производства будет идти несколько медленнее. В наступившем году на фоне реализации масштабных инфраструктурных спрос на оцинкованную сталь и соответственно цинк в Поднебесной продолжит расти. Эксперты прогнозируют увеличение потребления цинка и в Японии – до 520-530 тыс. т против 440 тыс. т в 2009 г. К концу года многие компании объявили о возобновлении и наращивании производства цинка на волне растущих цен на металл.

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.

Мировой цветмет-2009: отрасль спасли спекулянты. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>