Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2010

Заявки рассматриваются. "Русмет". 25 января 2010

25.01.2010 - 11:59
Потребители не спешат реагировать на объявленные европейскими компаниями повышения цен

Вернувшись на рынок после праздников, европейские потребители стальной продукции выяснили, что цены на нее с началом нового года возросли, примерно, на 40-50 евро за т по сравнению с концом прошлого года. Стоимость арматуры на юге Европы подскочила до 400-410 евро за т EXW, а катанки – до 420 евро за т. Котировки на горячекатаные рулоны достигла 420-430 евро за т EXW в Испании и Италии и до 450 евро за т в западноевропейских странах, а базовые цены на толстолистовую сталь в Италии были установлены на рубеже 450-460 евро за т EXW.

Реакция потребителей на это повышение была более чем сдержанной. Спрос на стальную продукцию в ЕС остается слабым, фактически он так и не восстановился после праздников. Потребление конструкционной стали, при этом, сдерживается на редкость суровой зимой, а покупатели листовой стали, в основном, не нуждаются в данный момент в приобретении новых партий металла. Волна закупок в конце прошлого года, когда конечные потребители и дистрибуторы наперегонки заключали контракты на первый квартал 2010 года, обернулась нынешней пассивностью. При этом, покупатели, скорее всего, будут до конца оттягивать свое возвращение на рынок в ожидании максимального прояснения экономической ситуации в регионе.

Кстати, не факт, что она будет благоприятной. По мнению практически всех экспертов, страны Евросоюза будут преодолевать кризис дольше и медленнее остальных. Это вызвано, прежде всего, отсутствием внятной политики по поддержке экономики. В 2009 году поддержку в ЕС получала, в основном, лишь автомобилестроительная отрасль. В результате, по данным European Automobile Manufacturers’ Association (ACEA), количество регистраций новых автомобилей в прошлом году (около 14,5 млн.) лишь на 1,6% уступило показателям годичной давности. Причем, в странах западноевропейского "ядра" Евросоюза, где, в основном, и действовали программы по стимулированию продаж новых машин, был зарегистрирован рост на 0,5%, а в восточноевропейских государств, где к подобным мерам, как правило, не прибегали, – спад на 26,6%.

Европейские металлургические компании и не скрывают, что основной причиной январского повышения цен стало увеличение затрат на сырье. Зимой по всему региону подорожал металлолом, а с начала второго квартала должны подскочить и цены на железную руду. Специалисты компании Moody’s предсказывают, при этом, что сырьевые расходы европейских сталелитейных компаний могут прибавить порядка 20% и сомневаются в том, что производители смогут добиться адекватного подъема цен на стальную продукцию. В этой связи Moody’s наиболее высоко оценивает перспективы корпорации Arcelor Mittal, которая может самостоятельно обеспечить значительную часть потребностей своих сталелитейных предприятий в сырье, тогда как Thyssen Krupp, Corus, Riva и другим крупным европейским компаниям придется гораздо хуже.

Впрочем, невзирая на все негативные факторы, у европейского рынка, скорее всего, нет никакой альтернативы повышению котировок на стальную продукцию. Во-первых, у металлургов просто нет другого выхода: подорожание сырья в 2010 году неизбежно, и на это увеличение расходов необходимо как-то реагировать. Во-вторых, на европейском рынке в настоящее время просто нет дешевой продукции. Даже украинские экспортеры подняли цены на горячекатаные рулоны и коммерческую толстолистовую сталь до $540-560 (примерно, 375-390 евро) за т FOB, а российские котировки на горячий прокат превысили $600 за т FOB (около 420 евро).

Если европейские компании не смогут добиться желаемого подъема цен в январе, они будут повышать цены в феврале, а если не в феврале, так в марте. Котировки на стальную продукцию растут сейчас по всему миру, и Европа не будет исключением. Независимо от уровня реального спроса.

Цены на стальную продукцию в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Заявки рассматриваются. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>