Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2010

Дешевая европейская сталь. "Русмет". 22 февраля 2010

24.02.2010 - 13:50
Низкий курс евро и трудности со сбытом привели к снижению цен на стальную продукцию в ЕС в долларовом исчислении

Европейские металлургические компании весьма браво начали текущий год, добившись в первой половине января повышения цен на плоский и длинномерный прокат на 30-50 евро за т. Однако новое повышение, намеченное на февраль, не состоялось. Котировки на более дефицитные холоднокатаные рулоны и оцинкованную сталь в итоге стабилизировались, а горячекатаные рулоны, толстый лист и конструкционная сталь несколько понизились в цене.

В середине февраля средний уровень отпускных цен европейских компаний на горячий прокат составлял около 410-430 евро за т EXW, а арматура подешевела до около 380 евро за т EXW. В последнее время ряд компаний, правда, заявляли о необходимости нового повышения цен в начале второго квартала, указывая на подорожания сырья и предусматривая возможность роста на 50 евро за т и более, однако независимые аналитики сомневаются в том, что эти планы удастся полностью воплотить в жизнь.

По данным британской консалтинговой компании MEPS, по всей Западной Европе главной проблемой является низкая активность конечных потребителей. В условиях экономической нестабильности большинство промышленных компаний не хотят рисковать, вкладывая значительные средства в создание запасов. Как отмечает генеральный директор Corus Кирби Адамс, в настоящее время только около 15% от объема продаж компании приходится на долгосрочные (порядка года) контракты, подавляющее большинство покупателей предпочитают заключать договора на квартал или даже месяц. Вообще, по мнению Кирби Адамса, европейский рынок стали восстановится до уровня 2007 года не раньше, чем через 4-5 лет.

В последние месяцы наилучшие результаты в странах ЕС показывала автомобилестроительная отрасль, но оживление в ней было обусловлено, в основном, стимулирующими программами, деятельность которых уже завершилось. Дальнейшие перспективы весьма неопределенные, поэтому дистрибуторы также предпочитают вести осторожную политику. Хотя складские запасы повсеместно низкие, посредники пока не стремятся к их пополнению. Правда, по данным компании CRU, некоторые потребители, опасаясь подъема цен во втором квартале, все же начали проявлять интерес к заключению новых контрактов, пока цены не успели вырасти.

На европейском рынке длинномерного проката серьезной проблемой стали неблагоприятные погодные условия, уменьшившие и без того низкий спрос. Более-менее стабильным является центральноевропейский рынок, особенно, Польша, где продолжается подготовка к Евро-2012, в то время как в странах Средиземноморья ситуация откровенно депрессивная. Кроме того, по всему региону так и не восстановился докризисный механизм кредитования строительства.

Впрочем, европейских металлургов выручает дешевый евро. Курс евровалюты по отношению к доллару продолжает снижаться, в конце прошлой недели опустившись почти до отметки $1,35. В результате долларовые цены европейских компаний оказались существенно ниже среднего уровня мирового рынка, особенно, с учетом недавнего повышения на Ближнем Востоке. Так, европейская арматура, которая предлагается в Северную Африку по 360-370 евро ($487-500) за т FOB, стала дешевле турецкой. Европейский горячий прокат сейчас котируется на уровне $554-581 за т EXW, сейчас с ним может сравниться только украинский, который предлагается на уровне около $570 за т FOB Измаил. Правда, некоторые европейские аналитики все еще не исключают наплыва дешевой китайской продукции после окончания новогодних праздников по восточному календарю.

Конец европейским проблемам и бедам пока не виден, так что в обозримом будущем этот рынок, по-видимому, вряд ли будет очень привлекательным для российских и украинских поставщиков горячего проката. Правда, в начале второго квартала европейские металлурги, очевидно, должны будут добиться определенного повышения цен на свою продукцию, но достигнутые ими результаты, вероятно, будут хуже, чем у их коллег в других регионах.

Цены на горячекатаные рулоны в ЕС, (Южная Европа, EXW)

Дешевая европейская сталь. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>