Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2010

Повышение без спроса. "Русмет". 9 марта 2010

09.03.2010 - 11:47
Европейские металлургические компании поднимают цены несмотря на слабую покупательскую активность

В преддверии подъема цен на железную руду и коксующийся уголь увеличение котировок на стальную продукцию является насущной необходимостью для металлургических компаний по всему миру. Однако, если в Восточной Азии и отчасти в США положение производителей облегчается растущим спросом на стальную продукцию, то европейский рынок в этом отношении выглядит достаточно безотрадно. Греция уже которую неделю балансирует на грани дефолта, далеко не лучшим образом выглядит и экономика флагманов Евросоюза – Германии, Франции, Великобритании, Италии. После завершения действия прошлогодних программ стимулирования автомобильной промышленности в регионе нет четких "зон роста", которые могли бы потянуть за собой другие отрасли.

Особенно сложное положение создалось в строительном комплексе. В Италии некоторые производители длинномерного проката в феврале были вынуждены снизить загрузку мощностей до менее 50%, однако даже в таких условиях объем предложения оказался избыточным. Обычно европейский рынок арматуры начинает сезонный подъем еще в феврале, когда строительные компании приступают к приобретению стальной продукции на весну, но сейчас ничего подобного не наблюдается, хотя уже наступил март.

В конце февраля – начале марта европейские производители арматуры и катанки объявили о повышении цен на свою продукцию на 30-40 евро за т, доведя их до около 390-410 и 410-420 евро за т EXW соответственно, но пока не нашли понимания у потребителей. При этом, поднимать цены европейским прокатчикам необходимо – иначе можно понести убытки из-за подорожавшего в очередной раз металлолома. В январе котировки на длинномерный прокат в странах ЕС уже повышались, но затем вернулись обратно из-за отсутствия спроса. Не исключено, что то же самое произойдет и в марте-апреле. Цены в итоге все же возрастут, но в меньшей степени, чем хотелось бы производителям.

Ненамного лучше и положение на региональном рынке плоского проката. Европейские металлургические компании, готовясь к апрельскому подорожанию сырья, планируют увеличить котировки на второй квартал. По оценкам германской трейдерской компании Kloeckner & Co, стоимость горячекатаных рулонов в мае-июне должна превысить 500 евро за т EXW. Сейчас, в марте производители предлагают горячий прокат, примерно, по 430-450 евро за т EXW, а новые базовые цены на толстолистовую сталь в Италии достигают 500 евро за т EXW.

Однако эти цены отражают, по большей части, желания поставщиков, чем реальные сделки. Спрос на листовую сталь в Европе остается хронически низким. Потребители и трейдеры приобретают стальную продукцию только мелкими партиями, для покрытия текущих потребностей. Складские запасы, несколько возросшие в конце прошлого года, снова начали сокращаться, но дистрибуторы пока не торопятся с их пополнением.

В принципе, специалисты считают, что с течением времени ситуация будет улучшаться, хотя и медленно. Компания Moody’s, в частности, прогнозирует, что спрос пойдет на подъем во второй половине года. Правда, Moody’s отмечает, что возвращение в строй части остановленных в 2008-2009 годах мощностей может привести к избытку предложения и падению цен. Такой неблагоприятный исход, причем, именно во втором квартале, очевидно, не исключают многие участники европейского рынка. По-видимому, это частично объясняет низкую потребительскую активность в преддверии намеченного на апрель повышения цен на прокат, вызванного грядущим подорожанием сырья. Ведь, каким бы низким ни был реальный спрос на стальную продукцию в Европе, металлургам, так или иначе, придется поднимать котировки, только чтобы не допустить новых убытков.

Серьезную поддержку европейскому рынку оказывает относительно низкий курс евро, балансирующий на отметке $1,355-1,365. В результате этого импортные горячее- и холоднокатаные рулоны, поступающие в страны ЕС по ценам порядка 440-460 и 500-530 евро (ориентировочно, $600-625 и $680-720) за т CFR, не имеют никаких ценовых преимуществ перед продукцией местных производителей, скорее, даже наоборот.

В виду общего подъема цен на плоский прокат в Восточной Азии, США, в меньшей степени – на Ближнем Востоке Европа становится "слабым местом" на мировом рынке стали. Правда, пока существующие диспропорции недостаточно велики, чтобы превратить европейские металлургические компании в крупных экспортеров. Дальнейшие же события будут зависеть от того, насколько преуспеют европейские производители стали с повышением цен в апреле.

Цены на стальную продукцию в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Повышение без спроса. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>