Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2010

"Банк Москвы": Норильский никель: Назад к максимумам.

30.03.2010 - 09:14
Цены на производимые Норильским никелем цветные металлы растут как на дрожжах: котировки никеля, меди, платины и палладия обновили максимальные значения за последние 1.5 года и уже вполне сопоставимы с докризисными показателями.

Принимая во внимание фактическую динамику цен, мы увеличили свои прогнозы цен на основные цветные металлы на среднесрочную перспективу, значительно повысив оценки стоимости никеля, меди, платины и палладия в 2010-2011 гг. и менее существенно в долгосрочном периоде. Отметим, что дальнейшему росту цен на ключевой для ГМК металл – никель – будет препятствовать наличие значительного количества свободных мощностей и перспективных проектов в никелевой отрасли. Впрочем, для того чтобы эти мощности все-таки вышли на рынок цены должны как минимум оставаться на текущих уровнях.

По итогам 2009 г. компания значительно улучшила динамику своих операционных показателей, переломив негативную тенденцию снижения выпуска на российских активах, являющихся ключевыми и наиболее эффективными предприятиями Норникеля, что также значительно улучшает наше отношение к акциям компании.

Принадлежащие Норильскому никелю энергоактивы продолжают дорожать. На начало 2009 г. в распоряжении ГМК находились миноритарные пакеты акций крупнейших российских энергокомпаний общей стоимостью $ 250 млн. Многие из этих акций стали лидерами роста на российском фондовом рынке в 2009 г. и продолжают дорожать до сих пор, а сам пакет уже может стоить около $ 900 млн.

Норильский никель в настоящий момент наслаждается очень высокими денежными потоками и в условиях невысокого чистого долга и достаточно ограниченного выбора объектов для инвестиций имеет все возможности платить своим акционерам щедрые дивиденды. Мы ожидаем, что компании вполне по силам заплатить в качестве дивидендов до 50 % чистой прибыли по МСФО, что предполагает дивидендную доходность 1 акции ГМК по итогам 2009 г. в 1.9 %. В дальнейшем доля чистой прибыли, направляемая на дивиденды и/или выкуп акций, может возрасти еще более.

Мы пересмотрели свою оценку целевой стоимости акций Норильского никеля с учетом последних прогнозов цен на металлы, увеличения стоимости энергоактивов и улучшения динамики операционных показателей компании. В результате наша оценка 1 акции ГМК была на конец 2010 г. была увеличена с $ 175 до $ 256, что подразумевает потенциал роста более 40 % к текущим котировкам. Рекомендация "покупать" остается в силе.

С полным текстом сообщения можно ознакомиться здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>