Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2010

Интервью: Роман Панов, начальник управления развития зарубежных активов ОАО "ГМК "Норильский никель"

02.04.2010 - 10:30
Вопрос: Расскажите о развитии зарубежных проектов "Норникеля"?

Ответ: Если мы говорим о развитии зарубежных активов, то это, в первую очередь, те проекты, которые расположены в Африке, Австралии и Финляндии.

В Африке "Норникель" наращивает свою производственную и ресурсную базу за счет расширения проекта Nkomati в ЮАР и оформленных в этом году 4-х новых лицензионных участков в рамках проекта Tati в Ботсване.

На завершающей стадии находится проект строительства новой производственной площадки на Nkomati мощностью 375 тыс т никелевого концентрата в год. Далее мы перейдем к реконструкции первой очереди производственной площадки. Рассматриваются различные варианты, однако в планах остается увеличение ее производительности не менее чем до 150 тыс т никелевого концентрата в год. Таким образом, общий объем производства Nkomati составит свыше 500 тыс т никелевого концентрата в год.

В рамках проекта Tati мы внедрили новую технологию DMS - предобогащения в тяжелых жидкостях, что позволяет нам рассчитывать на увеличение срока жизни рудника, за счет возможности эфффективной переработки бедных руд. Подтвержденные запасы никелевого рудника открытого типа Phoenix, который разрабатывается Tati, составляют 111,8 млн т руды с бедным содержанием никеля /245,6 тыс т никеля/. Срок жизни рудника с использованием новой технологии, по нашим оценкам, составит не менее 10 лет. Кроме того, благодаря технологии DMS могут быть эффективно освоены новые лицензионные площади.

Вопрос: Когда планируется завершить намеченные проекты в Африке и сколько они будут стоить?

Ответ: Уже в этом году планируется завершить строительство новой производственной площадки на Nkomati и перейти к реконструкции первой очереди завода. Общий объем инвестиций в проект в 2008-2010 гг превысит 150 млн долл.

Кроме этого, как я уже говорил, у нас в Ботсване 4 новых лицензионных участка. Их разработка будет вестись в рамках текущей программы геологоразведки. На 2010 г объем инвестиций составит около 20 млн долл, из которых порядка 20 проц пойдет на геологоразведку. Общий объем инвестиций в модернизацию производственных мощностей проекта Tati составляет около 100 млн долл.

Вопрос: Сколько сейчас сырья производят ваши активы в Африке?

Ответ: На сегодняшний день Nkomati производит порядка 200 тыс т никелевого концентрата /18 тыс т никеля/ в год. А что касается Tati Nickel, то в 2009 г было произведено порядка 350 тыс т концентрата /20 тыс т никеля/, который перерабатывается по толлингу на плавильном заводе BCL, расположенном так же в Ботсване /6 проц принадлежит "Норникелю"/.

Вопрос: Планирует ли компания расширять свою ресурсную базу в Африке, а также, возможно ли увеличение вашей доли в плавильном заводе BCL?

Ответ: Если говорить о расширении ресурсной базы, то это необходимо делать в привязке к уже существующим производственным площадкам. У нас есть две эффективные площадки – Nkomati и Tati. И ресурсную базу надо привязывать к тем производственным площадкам, которые уже созданы и в которые вложены деньги. Поэтому расширение производственной деятельности в Африке будет связано в первую очередь с этими площадкам.

Возвращаясь к Вашему вопросу по BCL. На сегодняшний день, тот уровень взаимодействия, который достигнут с правительством Ботсваны, позволяет нам достаточно комфортно работать в условиях уже сложившейся цепочки производства и сбыта продукции. Такие переговоры не ведутся. Представители "Норникеля" номинированы в органы управления предприятием, с Правительством Республики Ботсвана достигнуты договренности о технологической поддержке с нашей стороны.

Вопрос: Когда планируется решить вопрос с австралийскими активами, возможна ли их продажа?

Ответ: Активы компании в Австралии находятся в законсервированном состоянии. Проведен их компалексный аудит, по результатам которого наши специалисты ведут работу по оптимизации технологического процесса переработки сульфидных руд на имеющихся мощностях в целях обеспечения наибольшей экономической эфффективности проектов. Себестоимость производства никеля из окисленных руд остается очень высокой. Мы надеемся, что в этом году работа по оптимизации будет завершена и до конца года будет принято принципиальное решение о развитии или продаже активов в Австралии.

Вопрос: Расскажите о ваших активах в США и Финляндии?

Ответ: Экономические показатели Stillwater стабилизировались. По итогам 2010 г мы ожидаем прибыль. В проекте существует определенный потенциал роста.

Что касается нашего завода Harjavalta в Финляндии, то сейчас он обеспечен сырьем на загрузку в полном объеме, в том числе за счет увеличения поставок с Nkomati.

СПРАВКА:

ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого "Норникель" производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Производственные подразделения группы находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

"Норникелю" принадлежит 85 проц акций предприятия по добыче сульфидного никеля Tati Nickel Mining Co, находящегося в Ботсване. Также компании принадлежит 6 проц акций плавильного завода BCL в Ботсване.

В ЮАР "Норникелю" принадлежит 50 проц акций предприятия по добыче никеля Nkomati.

В Австралии "Норникель" владеет: предприятием по добыче и выщелачиванию латеритных никелевых руд Norilsk Nickel Cawse; предприятиями по добыче никеля Black Swan, Lake Johnston, Waterloo; крупным проектом по добыче сульфидных никелевых руд Honeymoon Well.

В ноябре 2008 г Norilsk Nickel Australia, дочерняя компания "Норникеля", приняла решение о консервации рудников Waterloo и Silver Swan в Западной Австралии в рамках работы по оптимизации деятельности международных никелевых предприятий и с учетом существующей рыночной конъюнктуры. Ранее "Норникель" остановил производство на австралийском Cawse и законсервировал предприятие на неопределенное время.

В совокупности данные рудники произвели в 2009 г 1,223 тыс т товарного никеля.

Завод Norilsk Nickel Harjavalta, входящий в состав группы, является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии.

Также "Норникель" является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining – крупнейшего производителя металлов платиновой группы в США. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>