Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2010

Рынок алюминия: дефицит углубляется, - Виктор Белски, ВТБ Капитал.

21.04.2010 - 11:08
"В последние две недели спотовые премии на европейском рынке алюминия, до этого державшиеся в диапазоне $115-135/т, достигли уровня в $140-160/т /рис. 1/. При этом, согласно опубликованному обзору Metal Bulletin, в некоторых случаях поставщики уже назначают премии и в $170- 200/т. Это не намного ниже рекордных $215-225/т, наблюдавшихся в апреле 2007 г., когда запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов /LME/ были чуть ли не в шесть раз ниже нынешнего уровня, который, в свою очередь, лишь чуть-чуть недотягивает до исторического максимума /сейчас они составляют 4.6 млн т против 810 тыс. т в апреле 2007 г./.

Рис. 1. Спотовые премии достигли новых максимумов

Рынок алюминия: дефицит углубляется, - Виктор Белски, ВТБ Капитал.

Такая ситуация сложилась в результате заключения большого количества финансовых сделок, связавших основную часть алюминия, хранящегося на LME и других складах, и сделавших его недоступным для потребителей. Между тем, как сообщается, в этом году Glencore и РУСАЛ планируют запустить по одному алюминиевому ETF-фонду, что лишь еще больше ограничит предложение металла на рынке, в результате чего спотовые премии имеют все шансы достичь рекордных уровней во всех регионах /в Азии они уже полгода держатся в районе исторических максимумов на уровне $120-140/т/.

После весьма неудачного для рынка алюминия 2009 г., когда его потребление в мире сократилось на 8%, в этом году мы ожидаем рост спроса на 12-15%. В I кв. 2010 г. восстановление спроса резко ускорилось: в частности, на североамериканском рынке объем заказов в марте вырос на 12.5% месяц к месяцу и на 25.4% год к году, а по итогам всего квартала рост относительно аналогичного периода прошлого года составил 16.6%.

Особенно заметно вырос спрос на алюминиевый профиль /на 33.2% месяц к месяцу и 41.4% год к году/, что объясняется значительным снижением запасов данного вида продукции на складах американских строительных компаний. Последнее, в свою очередь, связано с резким падением объемов строительства: относительно пика в 2.2 млн единиц, достигнутого в начале 2005 г., число домов, начатых строительством, к апрелю 2009 г. упало почти на 80%, составив всего 479 тыс. К марту объемы нового строительства восстановились до 626 тыс. единиц /+31%/, и хотя по прежним меркам это совсем немного, рост активности в строительном секторе не мог не поддержать спрос на алюминиевую продукцию, тем более учитывая пустые склады строителей, которые также нужно пополнять. Одновременно спрос на листовой алюминий в США в I кв. 2010 г. вырос на 23.2% год к году, чему способствовало значительное увеличение производства и продаж автомобилей.

Во втором квартале /в том числе в силу сезонности/ спрос на алюминий продолжит активно расти, что, очевидно, будет способствовать и сохранению положительной динамики цен на металл. Открытый интерес по алюминию на LME по-прежнему держится вблизи двухлетних минимумов /рис. 2/, указывая на то, что до сих пор в этом году объем покупок со стороны фондов оставался скромным.

Рис. 2. Открытый интерес на LME остается низким

Рынок алюминия: дефицит углубляется, - Виктор Белски, ВТБ Капитал.

Однако растущие спотовые премии, восстановление спроса и потенциальный запуск обеспеченных физическим металлом ETF-фондов могут привести к резкому увеличению спекулятивного спроса на алюминий в ближайшие недели, оказав дальнейшую поддержку ценам". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>