Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2010

Дерипаска надеется на нормализацию работы "Русала" в Гвинее.

21.04.2010 - 17:03
Гендиректор и основной бенефициар объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска рассчитывает, что со стабилизацией политической обстановки в Гвинее нормализуется работа предприятий компании в этой стране.

В апреле на боксито-глиноземном комплексе Friguia в Гвинее, принадлежащем "Русалу", произошли беспорядки. МИД РФ во вторник выразил надежду, что власти Гвинеи будут способствовать нормализации ситуации вокруг предприятия, где "имела место попытка захвата... экстремистскими элементами".

"В Гвинее сейчас достаточно серьезная ситуация. Страна проходит через процесс стабилизации", - сказал Дерипаска в среду журналистам.

"Мы достаточно много вопросов решили, продолжаются переговоры с профсоюзами. По мере стабилизации обстановки в стране все вопросы будут решены", - добавил он.

Гвинейский суд 10 сентября 2009 года предписал вернуть государству комплекс Friguia, который "Русал" приобрел в 2006 году за 19 миллионов долларов. Военная хунта оценила комплекс в 257 миллионов долларов. Гвинейские власти также обвинили "Русал" в неуплате налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 860 миллионов долларов. В конце марта текущего года Гвинейский апелляционный суд вынес решение в пользу "Русала" по апелляции, поданной компанией на решение гвинейского суда.

"Русал" работает в Гвинее с 2001 года и является одним из крупнейших в стране работодателей. В компании считают, что активы, принадлежащие компании в этой стране, приобретены в полном соответствии с гвинейским законодательством, о чем свидетельствуют подписанные компанией и правительством Гвинеи документы.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 11% мирового рынка алюминия и 13% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения "Русала", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>