Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2010

Тревожные ожидания. "Русмет". 22 апреля 2010

23.04.2010 - 13:44
Участники европейского рынка стали опасаются падения цен

На протяжении последних пяти месяцев европейские металлургические компании практически непрерывно поднимали цены на плоский прокат, объясняя свои действия то увеличением спроса, то ростом затрат на сырье. К середине апреля горячекатаные рулоны на европейском рынке стабилизировались на уровне 540-550 евро за т EXW, а холоднокатаные и коммерческая толстолистовая сталь котируются по 600-620 евро за т EXW.

Однако, как считают многие участники рынка, этот подъем уже подходит к концу, а в ближайшее время может смениться спадом. При этом, если в северной части Евросоюза настроения еще можно назвать достаточно оптимистическими, то в Средиземноморье потребители и трейдеры ждут неминуемого падения цен. По данным европейских источников, итальянские дистрибуторы практически прекратили закупки стальной продукции, стараясь разгрузить свои склады до минимума. Конечные покупатели также проводят очень осторожную политику, приобретая лишь минимальные партии проката для покрытия текущих потребностей с минимальным сроком доставки. Контракты на июнь практически не заключаются.

Безусловно, для такого беспокойства есть причины. По сравнению с другими регионами Европа медленно выходит из кризиса. По данным региональной металлургической ассоциации Eurofer, промышленное производство в ЕС в январе 2010 года превысило показатель аналогичного периода годичной давности только на 1,4% и более чем на 20% отставало от уровня января 2008 года. Аналитиков также тревожит то, что европейские металлургические компании в последние месяцы взвинчивали цены, ориентируясь только на стоимость сырья и практически не обращая внимания на реальный уровень спроса. Очевидно, что такую политику нельзя проводить до бесконечности. Ранее поддержку европейскому рынку оказывали другие регионы, где цены так же росли, но спрос на стальную продукцию был выше. Однако подъем прекращается и в других частях света. В Китае внутренние цены на прокат в середине апреля пошли на понижение. Похоже, достигли пика и котировки в США и на Ближнем Востоке.

Тем не менее, европейские металлурги не видят причин для существенного падения цен. Германская компания Salzgitter, в частности, заявила о своем намерении повысить цены по прямым поставкам потребителям (например, автомобилестроительным компаниям) на 110 евро за т в третьем квартале. Во втором квартале Salzgitter увеличила стоимость своей продукции по таким контрактам на 80 евро за т. По словам представителей компании, вследствие перехода к квартальным контрактам на рынках железной руды и коксующегося угля ей приходится также переходить на заключение краткосрочных соглашений с крупными потребителями.

Чтобы не допустить понижения цен, европейские сталелитейные компании проводят осторожную сбытовую политику. Некоторые производители специально ограничивают объемы продаж, чтобы не создавать избытка предложения. При этом, политика дистрибуторов и потребителей, направленная на минимизацию запасов, выгодна поставщикам. Спрос в таких условиях не очень значительный, но стабильный, а даже незначительное увеличение закупок приведет к появлению кратковременного дефицита и будет способствовать сохранению высоких цен.

Кроме того, европейские компании ощущают лишь минимальную конкуренцию со стороны импорта. Китайские компании в апреле стали предлагать горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь по вполне конкурентоспособным ценам – соответственно около 550 евро и 600 евро за т CFR, но эта продукция может реально поступить в продажу в ЕС только в сентябре, а дистрибуторы в последнее время избегают заключать контракты на такой большой срок. Реально приобретается только плоский прокат из СНГ, Турции и Египта с максимально быстрой поставкой, но объемы предложения его ограничены, а цены, по меньшей мере, не ниже, чем в ЕС, благодаря относительно низкому курсу евро по отношению к доллару. Так, украинские компании и турецкая Erdemir предлагают горячекатаные рулоны, примерно, по 530-535 евро за т FOB, а российская продукция достигает 550-570 евро за т CFR. Большинство европейских компаний в апреле вообще не заключали новые импортные контракты.

Пожалуй, некоторого понижения цен в такой обстановке, и в самом деле, не избежать. По-видимому, неблагоприятные ожидания участников рынка трансформируются в реальный спад, причем, не позднее первой половины мая. Но цены вряд ли существенно упадут, а рынок после этой коррекции, очевидно, оздоровится. После того как угроза спада исполнится и окажется не такой страшной, как казалось, потребители и трейдеры, вероятно, снова увеличат закупки.

Цены на горячекатаные рулоны в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Тревожные ожидания. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>