Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

"Норникель" ожидает к 2020 г прирост 280,5 млн т запасов руды, в том числе 3,4 млн т никеля, 5,3 млн т меди, 1,2 тыс т МПГ и 50 т золота.

19.05.2010 - 13:45
ГМК "Норильский никель" (GMKN) ожидает к 2020 г прироста запасов до 280,5 млн т руды, в том числе 3,4 млн т никеля, 5,3 млн т меди, 1,2 тыс т металлов платиновой группы /МПГ/ и 50 т золота. Об этом говорится в сообщении компании.

С точки зрения руководства компании одной из основных целей развития "Норникеля" является обеспечение более сбалансированной структуры производимых цветных и драгоценных металлов, что предполагает увеличение доли меди до 35 проц от общего объема производимых металлов, снижение доли никеля до 35 проц, поддержание доли прочих металлов /молибден и др/ на уровне 5 проц, сохранение доли металлов платиновой группы /МПГ/ на уровне 25 проц.

На сегодняшний день "Норникель" является мировым лидером по количеству никельсодержащей руды и обладает доказанными и вероятными запасами в размере 640 млн т. При текущем уровне добычи промышленных металлов компания обеспечена запасами руды более чем на 25 лет. Общая разведанная минерально-сырьевая база Заполярного филиала компании обеспечивает добычу в течение более 60 лет.

К 2025 г за счет реализации проектов по расширению существующих рудников и ввода в эксплуатацию новых, добычи руды в Заполярном филиале компании увеличится с 16 до 30 млн т в год.

Наиболее перспективным объектом геологоразведки в Заполярном филиале является Масловское месторождение, минерально-сырьевая база которого составляет 215 млн т руды. Общий срок строительства с учетом требуемой доразведки составит около 12 лет, с возможностью выхода на объем производства руды в размере 7,5 млн т в год с 2023 г.

Общий ожидаемый прирост запасов богатых и медистых руд к 2020 г составит 186,7 млн т руды /никель - 2335 тыс т, медь - 4931 тыс т, МПГ - 1077 т/, отмечается в сообщении "Норникеля".

На Кольской ГМК ожидается сохранение объемов добычи руды на уровне 8 млн т в год за счет вывода рудника Северный-Глубокий на проектную мощность, а также вовлечение в переработку забалансовых руд для оптимальной загрузки обогатительного передела.

Первоочередными объектами геологоразведочных работ на Кольском полуострове являются Аллареченская, Соленоозерская и Южно-Ковдорская площади. Общий ожидаемый прирост запасов богатых и вкрапленных руд к 2017 г составит 93,8 млн т руды /никель - 1100 тыс т, медь - 400 тыс т, МПГ - 100 т, золото - 50 т/.

Относительно развития металлургических мощностей в Заполярном филиале "Норникель" планирует: увеличение пирометаллургических мощностей Надеждинского металлургического завода до 2,4 млн т концентрата в год для переработки всего никелевого концентрата ЗФ; закрытие агломерационного и плавильного цехов Никелевого завода; в перспективе - полное закрытие Никелевого завода, которое станет возможным после создания мощностей для выщелачивания файнштейна на Надеждинском металлургическом заводе; реализацию проектов утилизации серы на Медном заводе и Надеждинском металлургическом заводе.

На Кольской ГМК модернизация металлургического производства будет проводиться за счет реконструкции цеха электролиза никеля, что позволит увеличить производительность по катодному никелю до 114 тыс т в год, с перспективой дальнейшего наращивания до 120 тыс т в год. Кроме того, планируются лабораторные и полномасштабные промышленные испытания технологий хлорного выщелачивания и Activox.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>