Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2010

Европейские стальные цены: падение в III и IV кварталах.

03.06.2010 - 08:50
Прогнозы аналитиков по поводу восстановления европейской экономики помрачнели на фоне экономических проблем недавнего месяца. Перспективы для стальной отрасли также далеко не радужные: покупатели прекратят большие закупки, спрос снизится и цены упадут.

Если в начале 2010 г. все говорили о восстановлении отрасли, то теперь этот процесс переносится на 2011 г. Некоторые компании предупреждают, что производство уже опережает спрос. Наблюдавшийся в начале года рост закупок в основном автомобильными компаниями и строительными фирмами теперь уменьшается. Традиционно в летние месяцы в Европе идет спад покупок на стальном рынке. Кроме того, Китай, самый большой потребитель стали в мире, также снизил свои закупки и более активно использует накопленные запасы.

"Первая половина 2010 г. пока была хорошим периодом для европейской сталелитейной промышленности, – сказал аналитик Bank of America Merrill Lynch Ник Оливер. – Однако мы ожидаем, что третий квартал окажется более опасным". Европейские стальные мощности работают только на 80%, а спрос на сталь растет медленнее, чем само производство. Все это может привести к дальнейшему падению цен на сталь во второй половине года, считает Гисберт Руэль, исполнительный директор Kloeckner AG.

По прогнозу MEPS, цены на сталь достигнут максимума в следующем месяце и затем провалятся до конца 2010 г. Традиционно Европа использует меньше стали в летние месяцы. Так, например, компания ArcelorMittal уже сообщила, что сократит производство в Европе на 10% в III квартале. Аналитик UBS Эндрю Сноудаун отмечает, что "риски остаются уверенными к падению цены на сталь в Европе, поскольку сейчас мы наблюдаем неуверенный рост спроса на сталь, который ограничивается летним сезонным спадом".

Аналитики UBS недавно сократили рейтинг компаний Kloeckner и Voestalpine AG с "нейтрального" до "продавать", а рейтинги ArcelorMittal и ThyssenKrupp AG с "покупать" до "нейтрального".

Некоторые аналитики уже прогнозируют, что и IV квартал будет также отрицательным по отношению к спросу на сталь и стальные цены. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>