Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2006

Alcoa обсуждает с Хабаровскэнерго плaны новых ГЭС под алюминиевый завод.

28.09.2006 - 18:59
Американская Alcoa Primary Metals, крупнейший в мире производитель алюминия, изучает возможность совместных инвестиционных проектов с Хабаровскэнерго, говорится в сообщении российской энергокомпании.

Представители Alcoa отказались от комментариев.

"Компания Alcoa готова к вложению инвестиций в развитие генерирующих мощностей Хабаровского края", - говорится в сообщении.

"Как наиболее предпочтительные варианты рассматриваются строительство электростанции на Ургале, на базе действующего Ургальского угольного месторождения, и строительство каскада Нижне-Ниманских гидроэлектростанций."

В нем также отмечено, что в настоящее время Alcoa выбирает площадку под строительство алюминиевого завода производительностью 340.000 тонн в год. Ориентировочная потребность завода в электроэнергии составит 540 мегаватт, при этом производители алюминия заявляют о необходимости 100-процентного резервирования электроснабжения завода.

Хабаровскэнерго считает, что интерес Alcoa связан с тем, что уже с нового года на территории региона начнет операционную деятельность Дальневосточная генерирующая компания, создаваемая на основе менеджмента Хабаровскэнерго и генерирующих активов объединенной энергосистемы Дальнего Востока.

По мнению инвесторов, производственный и управленческий потенциал энергокомпании позволит успешно реализовать "алюминиевый" проект.

Alcoa обсуждала свои планы с правительством Хабаровского края, которое предложило несколько площадок для строительства алюминиевого завода, в том числе в порту Де-Кастри на побережье Татарского пролива, а также в Комсомольске-на-Амуре, расположенном в 400 километрах от порта Ванино.

Alcoa в 2005 году купила у РусАла Самарский метзавод и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение, но не производит первичный алюминий в России.

-- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>