Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2006

ООО "Металлинвест" подписал стратегическое соглашение с SMS Demag AG.

06.10.2006 - 19:14
Холдинг "Металлинвест" подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией SMS Demag AG (Германия), предполагающее глобальное обновление стального производства холдинга для освоения новой номенклатуры выпускаемой продукции. Об этом АК&М стало известно в ходе подписания соглашения.

Соглашение предполагает внедрение технологий SMS Demag AG по производству стали и проката в рамках модернизации существующих и строительства новых мощностей на предприятиях стального дивизиона холдинга "Металлинвест": ОАО "Уральская сталь" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК). Стоимость проекта оценивается в $3 млрд, из которых $2 млрд будет направлено "Уральской стали", а $1 млрд - ОЭМК.

Проектная часть соглашения будет завершена к концу текущего года. Строительство всего комплекса планируется завершить через 32-36 месяцев. Весь проект по внедрению рассчитан до 2015 года.

По словам гендиректора УК "Металлинвест" Максима Губиева, финансирование проекта будет проектным. М.Губиев отметил, что компания уже провела ряд переговоров с консорциумом германских банков, включающих Deutsche Bank, Commerzbank и HVB.

В рамках реализации проекта на комбинате "Уральская сталь" планируется строительство кислородно-конверторного производства на базе существующего мартеновского комплекса производительностью 3.5 млн т стали в год. Кроме того, на комбинате будет построен толстолистовой прокатный "стан-5000" производительностью 1.2 млн т в год. Также будет проведена работа по созданию производства для выпуска труб диаметром 508-1420 мм, длиной 18 м. Мощность трубного производства составит 0.6 млн т в год.

На ОЭМК планируется реализация проекта строительства нового сталеплавильного комплекса и комплекса по производству плоского проката в рулонах производительностью 1.2 млн т в год. Новая технология позволит сократить процесс производства горячекатаного штрипса, благодаря интеграции этапа разлива стали и производства проката.

Металлинвест и SMS Demag AG уже приступили к реализации программы, первые инвестиции составили $10 млн.

Кроме того, М.Губиев отметил, что проведение реконструкции предприятий и строительство новых мощностей позволит компании через 3-4 года увеличить объем выпуска стали до 5-5.5 млн т в год, проката - до 2 млн т в год.

-- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>