Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2006

Росатом и СУАЛ договорились о совместном проекте на Кольском п-ове.

09.10.2006 - 15:16
Соглашение о сотрудничестве по проектам строительства второй очереди Кольской атомной электростанции (КолАЭС-2) и второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗ-2) было подписано в пятницу, говорится в сообщении Росатома.

Соглашение подписали: Росатом, СУАЛ холдинг, концерн Росэнергоатом, ЗАО Комплексные энергетические системы (КЭС), ОАО ФСК, ТГК-1 и правительство Мурманской области.

"Участники совещания достигли договоренности о проработке сотрудничества в реализации проекта по строительству на территории Мурманской области второй очереди Кольской атомной станции и КАЗ-2. Были подписаны два протокола, определяющие основные намерения сторон по сооружению и вводу новых энергетических (КолАЭС-2) и алюминиевых (КАЗ-2) мощностей, а также по развитию сетевого хозяйства в Мурманской области", - говорится в сообщении.

Предполагается, что с введением в эксплуатацию энергоблоков КолАЭС-2 с СУАЛ холдинг будет заключен долгосрочный - не менее 25 лет - договор на поставку электроэнергии Кольской АЭС на Кандалакшский алюминиевый завод.

Как пишет газета Коммерсантъ, завершить строительство завода предполагается к 2013-2015 году.

Газета пишет со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко, что объем инвестиций в проект будет зависеть от того, какие блоки будут возводиться на АЭС. Предполагается, что установленная мощность нового блока составит 440-640 мегаватт. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>