Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2010

"Норникель" не исключает выплаты промежуточных дивидендов в 2010 г /обобщенная версия/.

21.06.2010 - 11:02
ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) не исключает выплаты промежуточных дивидендов в 2010 г. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский.

"Я не исключаю такой возможности, но все будет зависеть от решения собрания акционеров".

На вопрос об обратном выкупе акций В.Стржалковский ответил: "Я не исключаю, но не рассматриваю".

Также В.Стржалковский отметил, что "Норникель" ожидает стабильных цен на металлы в 2010 г, но не исключает роста цен на палладий. По его мнению, цены на никель, медь и платину в текущем году сильно изменяться не будут. "Запасы уменьшаются, но постепенно," - сказал гендиректор, но добавил, что не исключает роста цен на палладий.

В.Стржалковский напомнил, что 50 проц выручки "Норникель" получает от продажи никеля, 25 проц – от меди, 22 проц – от платины, палладия и т.д.

В то же время, он сказал, что в зависимости от цен на металлы компания примет решение, будет ли она выходить на рынок заимствований или нет. "Если цены на металлы будут расти, то не будем", сказал он.

Также стало известно, что "Норникель" рассматривает возможность продажи часть активов в Австралии, в т.ч. небольшие золотодобывающие мощности.

По словам В.Стржалковского, у компании есть ряд небольших активов в Австралии, предложение о покупке которых постоянно получает "Норникель". "Мы готовы их продать, главное, чтобы это была эффективная сделка, - сказал он, отмечая, что "все дело в цене".

Он также сообщил, что "Норникель" не собирается продавать никакие активы в Африке.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в мае 2010 г совет директоров "Норникеля" рекомендовал акционерам принять решение о выплате по итогам 2009 г дивидендов в размере 210 руб на акцию.

Дивидендная политика "Норникеля" обещает акционерам выплаты не менее 20-25 проц чистой прибыли по МСФО. Правда, в 2008 г дивидендов не было. Вместо них "Норникель" устроил обратный выкуп акций на 2 млрд долл. UC RUSAL в нем не участвовала. Дивиденды за 2007 г составили 1,7 млрд долл /32,4 проц от прибыли/, за 2006 г – 1,6 млрд долл /27,6 проц/.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Акционеры "Норникеля" – "Интеррос" и UC Rusal /по 25 проц/, ВЭБ /3,7 проц/, владельцы "Металлоинвеста" /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>