Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2010

До 2012 года Узбекистан направит на модернизацию медеплавильного производства $46 млн.

28.06.2010 - 09:36
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) к сентябрю 2010 года планирует закончить разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству нового сернокислотного цеха на медеплавильном заводе общей стоимостью $46 млн. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе комбината.

По словам собеседника агентства, ввод в эксплуатацию нового цеха позволит АГМК полностью решить задачу по утилизации отходящих серосодержащих газов, которые будут использоваться в качестве вторичного сырья.

"Реализация данного проекта, рассчитанного до конца 2011 года, позволит увеличить мощность данного производства в 2,8 раза до 500 тысяч тонн серной кислоты в год", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $30 млн. и собственных средств АГМК в объеме $16 млн.

"Планируется, что в конце 2010 года будет объявлен тендер на закупку необходимого оборудования, а всего в текущем году предприятие в рамках данного проекта освоит около $7 млн.", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область). Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Медеплавильный завод сегодня является завершающим звеном в медной цепочке комбината. Завод располагает полным, законченным циклом получения слитков золота, серебра и попутно получает редкие металлы - селен и теллур. В настоящее время проектная мощность АГМК составляет 31 млн. тонн ежегодной добычи медесодержащей руды и 0,5 млн. тонн свинцово-цинковой руды. В 2010 году АГМК планирует увеличить производство меди до 83 тысяч тонн против 79,5 тысяч тонн по итогам 2009 года.

-- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>