Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

RUSAL намерен созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля" для пересмотра итогов избрания нового совета директоров.

29.06.2010 - 09:49
United Company RUSAL заявляет о своем намерении созвать внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" (GMKN) для того, чтобы пересмотреть итоги выборов нового совета директоров, говорится в сообщении UC RUSAL.

В заявлении отмечается, что прошедшие 28.06 выборы в совет директоров "Норильского никеля" нарушают паритет между акционерами. Это стало возможным в результате манипуляций акциями, принадлежащими компании. В частности, менеджмент "Норникеля" перевел квази-казначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против Александра Волошина, чья кандидатура была согласована UC RUSAL и ХК "Интеррос" и поддержана государством. Вместо этого менеджмент компании, используя акции, предварительно перевешанные на оффшорные структуры, провел в совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных гендиректору "Норникеля".

В этой связи UC RUSAL будет созывать внеочередное собрание акционеров, и мы ожидаем, что эта инициатива будет поддержана ХК "Интеррос" с которым у UC RUSAL достигнута и действует договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель".

"Мы считаем данные действия грубым нарушением процедур корпоративного управления публичной компанией, принципов прозрачности и соблюдения интересов всех акционеров. Мы также намерены инициировать юридическую процедуру, которая дала бы правовую оценку действиям менеджмента "Норильского никеля" по выводу акций ГМК на оффшорные структуры, а также обеспечила защиту наших интересов как миноритарного акционера", - заявляет UC RUSAL.

Как ранее сообщалось, акционеры ГМК "Норильский никель" на годовом собрании избрали новый совет директоров компании из 13 человек, в который вошли 4 представителя ХК "Интеррос", 3 представителя от UC RUSAL, 3 – от менеджмента компании, 2 – независимых и 1 - представитель ВТБ:

Борис Бакал, консультант Interros International Investments Ltd;

Андрей Бугров, управляющий директор ЗАО "ХК Интеррос";

Олег Дерипаска, гендиректор UC RUSAL;

Марианна Захарова, директор юридического департамента ЗАО "ХК Интеррос";

Андрей Клишас, вице-президент ЗАО "ХК Интеррос";

Дмитрий Костоев, замгендиректор – член правления ГМК "Норильский никель";

Миллс Брэдфорд Алан /Bradford Alan Mills/, гендиректор Mandalay Resources, исполнительный директор Plinian Capital;

Олег Пивоварчук, первый замгендиректора – член правления ГМК "Норильский никель";

Максим Соков, директор по управлению инвестицией в "Норникель" от UC RUSAL;

Владислав Соловьев, гендиректор En+ /от UC RUSAL/;

Владимир Стржалковский, гендиректор – председатель правления ГМК "Норильский никель";

Василий Титов, зампрезидента – председатель правления ОАО Банк ВТБ;

Джон Холден /John Gerard Holden/, консультант Rockbury Services Inc.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основными акционерами "Норникеля" являются - "Интеррос" Владимира Потанина /25 проц/, UC RUSAL /25 проц/ и Алишер Усманов /5 проц/.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11 проц мирового рынка алюминия и 13 проц глинозема. В компании работают более 75 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>