Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2010

Желания и возможности. "Русмет". 19 июля 2010

21.07.2010 - 10:36
Европейские производители плоского проката официально понижают цены на свою продукцию

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Как ни пытались европейские металлургические компании удержать цены на плоский прокат от спада в третьем квартале, в конце концов им все же пришлось примириться с неизбежным. Если в июне производители пытались привлечь покупателей с помощью гибких условий поставок и скидок, достигавших 50-70 евро за т по сравнению с официальной ценой, то в июле пошли вниз сами отпускные цены.

Стоимость горячекатаных рулонов на востоке и юге Европы сократилась от прежних 590-640 евро до 520-550 евро ($671-710) за т EXW, холоднокатаные рулоны подешевели от 660-700 евро до 610-640 евро ($787-826) за т EXW (все – базовые цены без НДС) по августовским контрактам. Впрочем, перспективы на ближайшие полтора месяца все равно не радуют. Спрос остается слабым, поэтому многие аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление стальной продукции.

В настоящее время европейский рынок находится под влиянием сразу нескольких неблагоприятных факторов. Прежде всего, это сравнительно низкий уровень потребления. Европейская металлургическая ассоциация Eurofer в первой половине июля подготовила ряд обзоров на 2010-2011 годы для ведущих металлопотребляющих отраслей региона. В целом, взгляд специалистов Eurofer можно назвать умеренно оптимистичным: несмотря на определенные трудности, положение в экономике Евросоюза все же улучшается. Объемы производства в целом растут по сравнению с прошлым годом. Исключениями являются только строительство и судостроение, где обстановка только ухудшилась и вряд ли пойдет на поправку ранее будущего года.

Тем не менее, из представленных Eurofer данных вырисовывается все же не слишком привлекательная картина. В 2009 году производство в европейской промышленности упало на десятки процентов, сейчас оно увеличивается на единицы. Для возвращения на докризисный уровень большинству отраслей понадобится еще не один год. В то же время, европейские металлурги, пожалуй, слишком быстро наращивали объемы выпуска в первом полугодии 2010 года. Ранее избыточное производство шло на восстановление запасов, но теперь потребители и дистрибуторы занимаются сокращением уровня запасов, так что видимый спрос даже ниже, чем реальный.

Достаточно серьезной проблемой для европейских металлургов стала и конкуренция со стороны импорта. Курс евро по отношению к доллару, в начале июня упавший до менее $1,19, снова пошел в рост и превысил в конце прошлой недели отметку $1,29. Более сильный евро повышает привлекательность продукции из-за пределов ЕС. Наименее дорогие горячекатаные рулоны по-прежнему предлагают украинские поставщики – $560-590 за т CFR/DAF, но в регион в последнее время также поступает довольного много продукции из России, стран Ближнего Востока, даже из Индии и Китая по ценам от около $620 до $675 за т CFR. Сейчас европейская продукция может конкурировать только с самым дорогостоящим импортом.

Наконец, в Европе начинается сезон отпусков, когда всякая деловая активность идет на спад. С учетом того, что и на Ближнем Востоке 11 августа начинается Рамадан, можно с уверенностью предположить, что в ближайшие полтора месяца европейский рынок плоского проката будет характеризоваться крайне низким спросом и постепенно спадающими ценами.

Основные надежды европейские металлурги возлагают на осень. Причем, они связываются не столько с расширением реального спроса на прокат, сколько на пополнение оскудевших за лето запасов. Если этот почин не будет поддержан потребителями, сентябрьский скачок цен быстро перерастет в новый спад.

Цены на горячекатаные рулоны в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Желания и возможности. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>