Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2010

В структуре компании РУСАЛ произошли изменения.

26.07.2010 - 16:24
ОК РУСАЛ сообщает об изменениях в организационной структуре компании. Алюминиевый и Глиноземный дивизионы поделены на восточное и западное подразделения в соответствии с географическим положением предприятий и их специализацией. Также созданы коммерческая дирекция и дирекция по развитию производства. Данные подразделения переданы в подчинение первому заместителю генерального директора ОК РУСАЛ Владиславу Соловьеву.

Глиноземный дивизион Восток объединил российские глиноземные активы: "Боксит Тимана", Ачинский глиноземный комбинат, Бокситогорский глиноземный завод, Североуральский бокситовый рудник, Богословский и Уральский алюминиевые заводы, а также Николаевский глиноземный завод на Украине. Возглавил дивизион Валерий Матвиенко, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора по операционной деятельности ОАО "ГМК "Норильский никель". Глиноземный дивизион Восток сосредоточится на бесперебойном обеспечении глиноземом алюминиевых предприятий компании c учетом их технологических и логистических особенностей.

Международный глиноземный дивизион объединил западные предприятия по добыче бокситов и производству глинозема: БГК "Фригия" (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, Aughinish Alumina (Ирландия), Alpart (Ямайка), Eurallumina (Италия), Windalco (Ямайка), Queensland Alumina (Австралия). Дивизионом руководит Яков Ицков, ранее занимавший руководящие должности в компаниях холдинга "Базовый элемент" и компании "Руснефть". Одна из ключевых задач Международного глиноземного дивизиона – производство высококачественного глинозема для продажи на внешнем рынке, что требует от компании гибкого подхода к каждому конкретному потребителю.

Как уже сообщалось ранее, в Алюминиевом дивизионе также были созданы два подразделения – Восток и Запад. Основная задача предприятий, вошедших в состав Алюминиевого дивизиона Восток, руководство которого будет базироваться в Красноярске, – удовлетворение растущего спроса на продукцию заводов РУСАЛа в Азии. Западные предприятия компании, расположенные в непосредственной близости от европейских заказчиков, будут ориентированы на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, включая вторичные сплавы, для конечного потребителя в Европе и России.

Коммерческая дирекция, являющаяся полноценной бизнес-единицей, создана для централизации и оптимизации закупок и обеспечения потребностей алюминиевого и глиноземного бизнеса, а также как центр управления продажами вторичной продукции. Коммерческая дирекция будет также отвечать за оперативное управление несколькими предприятиями, снабжающими сырьем алюминиевое производство компании: катодным заводом Шаньси в Китае, Полевским криолитовым заводом, Южно-Уральским криолитовым заводом, "СУАЛ-Кремний" в Шелехове и Каменске-Уральском, "СУАЛ – Порошковая металлургия" в Шелехове, Краснотурьинске и Волгограде, а также Ярославским ГОКом. Коммерческую дирекцию возглавил Павел Овчинников, ранее занимавший должность директора Глиноземного дивизиона ОК РУСАЛ.

В компании также сформирована дирекция по развитию производства, основными задачами которой являются создание и развитие производственной системы на всех предприятиях компании, внедрение лучших практик для повышения эффективности и унификации рабочих процессов. Директором по развитию производства был назначен Дмитрий Бондаренко, который обладает большим опытом внедрения производственной системы Toyota (Toyota Production System — TPS) в ОАО "Группа ГАЗ".

Цель структурных изменений – повышение эффективности бизнеса за счет специализации каждого подразделения на решении специфических и четко обозначенных задач, совершенствования управленческих процессов и быстрого реагирования на изменения конъюнктуры, что позволит обеспечить одни из лучших в отрасли производственно-финансовые показатели.

Валерий Матвиенко

Валерий Матвиенко родился 21 июня 1955 года. В 1977 году окончил Сибирский металлургический институт им. Орджоникидзе по специальности "инженер-металлург" ("металлургия черных металлов"). С 2008 года Матвиенко занимал должность первого заместителя генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель", а также являлся членом Правления ОАО "ГМК "Норильский никель". С 2007 по 2008 год работал в должности директора по инжинирингово-строительному бизнесу ОК РУСАЛ. С 2005 по 2007 год являлся генеральным директором ООО "Русская инжиниринговая компания". В 2005 году работал в должности заместителя генерального директора по инжинирингово-строительному бизнесу ООО "РУСАЛ – Управляющая компания". С 2003 по 2005 год занимал должности директора дирекции по производству, заместителя генерального директора по производству, заместителя генерального директора по алюминиевому бизнесу ООО "РУСАЛ – Управляющая компания". С 2002 по 2003 год работал директором по производству ОАО "Русский алюминий Менеджмент". С 1998 по 2002 год занимал управляющие должности на Красноярском, Братском и Новокузнецком алюминиевых заводах.

Яков Ицков

Яков Ицков родился 20 октября 1966 года В 1988 году окончил Московский государственный горный университет по специальности "горные машины и комплексы". С 2009 по 2010 год занимал должность первого вице-президента ОАО "Нефтегазовая компания "Руснефть". С 2008 по 2009 год являлся генеральным директором ООО "БазэлДорСтрой", с 2007 по 2008 год – генеральным директором ООО "Проектно-строительная компания "Трансстрой". С 2006 по 2007 год занимал должность управляющего директора ООО "Компания "Базовый элемент". С 2001 по 2006 год являлся генеральным директором ЗАО "Союзметаллресурс", с 2000 по 2001 год – заместителем коммерческого директора ОАО "Русский Алюминий", с 1999 по 2000 год – заместителем генерального директора ООО "СибПромМаркет", c 1995 по 1999 год работал заместителем директора по оперативному управлению ООО "Альфа-Эко", с 1992 по 1995 год – генеральным директором АО "Интернаука". С 1991 по 1992 год занимал должность коммерческого директора малого предприятия "Эспада".

Дмитрий Бондаренко


Дмитрий Бондаренко родился 16 мая 1978 года. В 2001 году окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности "проектирование технических и технологических комплексов". С 2001 по 2009 год занимал должность главного специалиста ООО "УК "Группа ГАЗ", где занимался внедрением производственной системы Toyota (Toyota Production System — TPS). С 2009 года возглавлял департамент производства Алюминиевого дивизиона ОК РУСАЛ. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>