Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2010

Приобретение и установка автоматических стационарных экологических постов.

02.08.2010 - 10:18
О приобретении и установке на территории крупных промышленных предприятий Оренбуржья автоматических стационарных экологических постов.

В целях повышения эффективности регионального экологического контроля и мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Правительство области обратилось с предложением к крупным промышленным предприятиям Оренбуржья о приобретении и установке на их территории автоматических стационарных экологических постов.

Такое решение согласуется с законодательно закрепленной обязанностью предприятий по осуществлению регулярного производственного экологического контроля.

На данный момент подготовлены проекты соглашений об обеспечении защиты населения, экологической безопасности и охраны атмосферного воздуха на территории области между Губернатором Оренбургской области и такими крупными предприятиями, как ОАО "Уральская сталь", ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" и ОАО "Оренбургнефть".

В рамках указанных соглашений промышленникам предложено приобрести автоматические стационарные посты, оснащенные приборами для определения концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, и установить их на границе санитарно-защитной зоны предприятий для осуществления круглосуточного производственного контроля за состоянием атмосферного воздуха в зоне проживания населения крупных городов. Информация, поступающая со стационарных экологических постов, в режиме реального времени будет передаваться на предприятие, в ГУ МЧС России по Оренбургской области, ФГУ "Оренбургский ЦГМС", Государственную инспекцию по охране окружающей среды Оренбургской области и администрацию городов. Это позволит проводить наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, оперативно реагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременно принимать меры по недопущению загрязнения атмосферного воздуха и, как следствие, приведет к улучшению состояния окружающей среды.

В настоящее время соглашение с Правительством Оренбургской области уже подписали ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" и ООО "Медногорский медно-серный комбинат", в соответствии с которыми комбинаты в ближайшее время планируют закупить пять автоматических стационарных постов контроля атмосферного воздуха (3 - "Южуралникелькомбинат" и 2 - "ММСК"). -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>