Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2010

Кремль открестился от национализации "Норникеля".

03.08.2010 - 10:46
В Кремле считают, что конфликт ключевых акционеров "Норильского никеля" не идет на пользу компании, однако входить в компанию для разрешения противоречий государство не намерено, пишет газета "Время новостей" со ссылкой на осведомленный источник.

С учетом непримиримости позиций Владимира Потанина (Интеррос) и Олега Дерипаски (РУСАЛ) выходом из сложившейся ситуации могла бы стать продажа доли в компании одним из них. При этом, пояснил кремлевский источник, государство не должно ни в каком качестве участвовать в возможной сделке.

Источник также отметил, что в результате конфликта между акционерами "Норильского никеля" вновь прозвучали призывы национализировать компанию, но делать этого нельзя и это не планируется: "Это должна быть частная компания", - заявил он, отвергнув возможность выкупа акций "Норникеля" госкорпорацией "Ростехнологии".

"У корпорации и так довольно большой объем разных активов, с которыми им нужно разбираться", - пояснил он.

Пока Кремль ограничил свое участие в конфликте проверкой прокуратуры в ответ на письмо О.Дерипаски. Так, президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку обстоятельств, связанных с итогами годового собрания акционеров "Норильского никеля", сообщил все тот же источник.

Напомним, после собрания акционеров "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами "Норникеля", что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. По мнению "Русала", менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против представителя ВЭБа Александра Волошина, кандидатура которого была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством.

"Русал" заявлял, что намерен созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля" и инициировать юридическую процедуру, которая дала бы правовую оценку действиям менеджмента "Норникеля" по выводу акций ГМК на оффшорные структуры. "Русал" отправил письма в ФСФР, где указывает, что на момент открытия собрания акционеров "Норникеля" кворум составлял 75,7%, однако в процессе голосования по вопросам повестки дня кворум изменился и составил более 92%, о чем остальные акционеры не были уведомлены. При этом в соответствии с положением об общем собрании акционеров "Норникеля" кворум на собрании определяется один раз после проведения регистрации.

ОК "Русал" 15 июля с.г. заявил об отказе менеджмента ОАО "ГМК "Норильский никель" предоставить бюллетени с результатами голосования 28 июня 2010г. на годовом собрании акционеров ГМК. В свою очередь ГМК "Норильский никель" заявил о том, что бюллетени голосования на годовом общем собрании акционеров компании будут предоставлены для ознакомления всем акционерам ГМК, направившим соответствующее требование, после того как их проверит Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Речь идет о собрании акционеров "Норникеля" 28 июня 2010г., когда при избрании совета директоров в него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека из менеджмента "Норникеля" и три независимых директора.

На фоне конфликта акционеров депутат Госдумы Виктор Илюхин обратился к Д.Медведеву с просьбой рассмотреть возможность возмездной национализации "Норникеля". По его мнению, существует "реальная угроза, что отныне работа компании станет непрозрачной для государства и его представителей. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть вопрос о мерах ответственного государственного реагирования на ситуацию вокруг ОАО "Норильский никель", в том числе возмездную национализацию компании в рамках действующего федерального законодательства", - говорится в письме депутата.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2009г. общий объем производства товарного никеля составил 282,9 тыс. т, меди - 402 тыс. т, палладия - 2 млн 805 тыс. тройских унций, платины - 661 тыс. тройских унций.

Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (25% уставного капитала), United Company Rusal Limited (25%), дочерние компании "Норникеля" - ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и ОАО "ОГК-3" (7,66%), Внешэкономбанк (3,68%). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>