Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2006

Председателем Совета директоров РУСАЛа назначен Э.Мишельмор.

16.10.2006 - 16:38
Председателем Совета директоров РУСАЛа назначен зампредседателя Совета директоров алюминиевой компании, главный управляющий холдинга En+ Эндрю Мишельмор. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

Ранее этот пост занимал основной акционер алюминиевой компании Олег Дерипаска, который останется членом Совета директоров РУСАЛа.

Назначение прошло в рамках подписанного 9 октября 2006 года соглашения о создании Объединенной компании "Российский алюминий" путем слияния алюминиевых и глиноземных активов компании РУСАЛ, группы СУАЛ и швейцарской компании Glencore International AG. РУСАЛ получит в объединенной компании 66% акций, СУАЛ - 22%, Glencore - 12%. Стороны рассчитывают завершить сделку к 1 апреля 2007 года.

Э.Мишельмор возглавит Совет директоров РУСАЛа на период формирования объединенной компании. После закрытия сделки председателем Совета директоров компании "Российский алюминий" станет Брайн Гилбертсон, нынешний президент группы СУАЛ.

По словам О.Дерипаски, приведенным в сообщении, опыт Э.Мишельмора в металлургической и добывающей отраслях будет содействовать успешному завершению сделки по созданию объединенной компании.

Ранее Э.Мишельмор работал в WMC Resources (в том числе с 2003 по 2005 годы в должности главного управляющего), где курировал такие направления бизнеса, как производство и добыча золота, никеля, алюминия, меди, урана и минеральных удобрений, а также возглавлял департамент по стратегии. До прихода в WMC Resources Э.Мишельмор работал гендиректором в компании Nabalco Pty Limited, а также главным управляющим Swiss Aluminium (принадлежит Australia Limited). Э.Мишельмор также занимал различные руководящие должности в таких компаниях, как CRA Services Ltd, в Nilcra Ceramics Pty Ltd, ICI UK (австралийское подразделение). На должность главного управляющего En+ назначен в феврале 2006 года.

РУСАЛ, контролируемый О.Дерипаской, входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского первичного алюминия и 10% мирового. Объем производства первичного алюминия в 2005 году вырос на 1.6% до 2.713 млн т. Консолидированная выручка РУСАЛа в 2005 году по US GAAP увеличилась на 22.3% до $6.65 млрд.

Холдинг En+ - холдинговая компания, образованная в процессе реструктуризации частного инвестиционного фонда "Базовый элемент". En+ осуществляет управление энергетическими и алюминиевыми активами "Базэла". Основные активы En+ включают такие компании, как РУСАЛ, "Евросибэнерго" и "Объединенная Нефтяная Группа". Стратегическая цель En+ - стать одной из ведущих международных компаний на рынке поставок, производства и потребления энергии. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>