Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2010

РУСАЛ выдвинул трех независимых директоров в Совет директоров ГМК "Норильский никель".

17.09.2010 - 15:36
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", объявляет о выдвижении трех кандидатов в качестве независимых директоров в Совет директоров ГМК для голосования на внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) 21 октября 2010 года.

В качестве независимых директоров по итогам консультаций с миноритарными акционерами "Норильского никеля" ОК РУСАЛ предлагает следующих кандидатов:

Александр Волошин – член Совета директоров Yandex, член Совета директоров ОАО "Уралкалий", председатель Совета директоров ГМК "Норильский никель" в 2008-2010 гг.

Теренс Уилкинсон (Terence Wilkinson) – член совета директоров Angara Mining Plc, ранее глава Ridge Mining Plc, исполнительный директор Lonmin plc

Лучиан Бебчук (Lucian Bebchuk) – профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права (Harvard Law School)

Выдвигаемые независимые директора обладают внушительным управленческим опытом работы в международных публичных компаниях, глубоким знанием специфики металлургического бизнеса, богатым опытом разработки и реализации стратегий, направленных на улучшение корпоративного управления, развитие компании и рост ее стоимости.

В частности, Теренс Уилкинсон является признанным экспертом в области добычи и продажи металлов платиновой группы. Под его руководством в компании Lonmin Plc, одной из крупнейших добывающих компаний Великобритании в Южной Африке, были успешно реализованы программы добычи редкоземельных металлов, разработки месторождений платины, проекты в области экологии, которые позволили ей занять достойное место в индексе FTSE-100 – компаний с крупнейшей капитализацией, котирующихся на Лондонской фондовой бирже.

Александр Волошин – один из ведущих российских экспертов в области управления крупными диверсифицированными холдингами. На протяжении девяти лет возглавлял Совет директоров РАО "ЕЭС России", а с 2008 по 2010 год – Совет директоров ГМК "Норильский никель".

Выдвижение Лучиана Бебчука, знаковой фигуры для институциональных инвесторов, призвано обеспечить совершенствование системы корпоративного управления в ГМК и внедрение практик и стандартов, соответствующих статусу компании и обеспечивающих необходимую защиту интересов миноритарных акционеров.

Одним из ключевых принципов "Стратегии роста стоимости ГМК", предложенной РУСАЛом на сайте www.savenornickel.ru, является увеличение представительства независимых директоров в Совете до 6-7 человек. Мы рассчитываем, что эта инициатива будет поддержана как "Интерросом", так и "Норильским никелем", которые, следуя нашему примеру, также выдвинут как минимум по два по-настоящему независимых и профессиональных кандидата в Совет директоров.

Результаты прошедшего 28 июня годового общего собрания акционеров, в частности итоги выборов в Совет директоров "Норильского никеля", получены с нарушением процедур корпоративного управления, принципов прозрачности и нарушают паритет между акционерами "Норильского никеля". Генеральная прокуратура уже заявила о нарушениях, выявленных в процессе проверки итогов проведения ГОСА.

РУСАЛ считает, что сомнительные итоги голосования на ГОСА 28 июня 2010 года были обеспечены менеджментом ГМК "Норильский никель" и "Интерросом" с одной ключевой целью: взять под контроль Совет директоров, чтобы продолжать осуществлять закулисные сделки, противоречащие интересам компании, ее акционеров, сотрудников и государства. Чтобы воспрепятствовать этому процессу, необходимо прекратить полномочия действующего Совета директоров, в котором подавляющее большинство голосов принадлежит менеджменту ГМК и представителям "Интерроса", и обеспечить избрание тех, кто не только будет четко следовать стандартам корпоративного управления, защищающим права всех акционеров, но и своим профессионализмом, опытом и знаниями станет способствовать реализации богатого потенциала "Норильского никеля" и росту акционерной стоимости компании.

Биографическая справка

Лучиан Бебчук

Профессор права, доктор экономики и директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права (Harvard Law School). Автор сотен публикаций и научных работ. Входит в список ста самых влиятельных экспертов по вопросам управления казначейскими рисками и вопросам корпоративного управления. Консультирует законодательные и исполнительные органы власти США, участвуя в слушаниях и выступая перед сенатскими комитетами, палатой представителей США. Являлся консультантом правительства при разработке программы стимулирования экономики TARP.

Лучиан Бебчук получил юридическое и экономическое образование в Гарварде. С 1986 года начал преподавательскую карьеру в Гарвардской школе права. С 1995 года работал сотрудником национального бюро экономических исследований, корпоративных финансов, права и экономических программ. В 2001 году избран президентом американской Академии искусств и науки. С 2002 года является экспертом Европейского института корпоративного управления. С 2010 года Лучиан Бебчук также является экспертом программы изучения экономики Института Брукингса (Brookings Economic Studies Program).

Теренс Уилкинсон

Признанный эксперт области добычи и продажи металлов платиновой группы. На протяжении 25 лет (с 1975 по 2000 год) работал в группе компаний Lonmin – одной из крупнейших добывающих компаний Великобритании в Южной Африке. В должности управляющего директора Lonmin он отвечал за разработку месторождений платины и вопросы экологии. В 2000 году перешел на работу в группу компаний Ridge Mining, где занимал пост директора по операциям группы, а в 2003 году был назначен генеральным директором компании. Во время своей работы в Ridge Mining Теренс Уилкинсон занимался вопросами развития компании и, в частности, добывающего бизнеса. После приобретения в 2009 году Ridge Mining добывающей группой Aquarius Platinum избран независимым директором в Angara Mining, где возглавляет комитет Совета директоров компании по назначениям.

Александр Волошин

На протяжении пяти лет (с 1999 по 2003 год) возглавлял Администрацию Президента РФ. До этого работал заместителем руководителя Администрации Президента РФ (1998-1999 гг.) и помощником руководителя Администрации Президента РФ (1997-1998 гг.) В 1999-2008 гг. являлся председателем Совета директоров РАО "ЕЭС России". В 2008 году был избран председателем Совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель". В июле 2010 года распоряжением Президента РФ назначен руководителем рабочей группы по созданию Международного финансового центра в Российской Федерации. С августа 2010 года является членом Совета директоров компании Yandex. В 1978 году окончил Московский институт инженеров транспорта. В 1986 году получил экономическое образование во Всесоюзной академии внешней торговли. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>