Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2006

"Российский алюминий" хочет стоить не менее $100 млрд.

24.10.2006 - 19:16
Создаваемая на базе активов Русала и Суала и глиноземных активов Glencore компания Российский алюминий рассчитывает на капитализацию до $100 миллиардов, сказал на конференции в Москве директор по международным и специальным проектам Русала Александр Лившиц.

"Мы хотим иметь капитализацию не меньше $100 миллиардов, - сказал Лившиц. - Планы инвестиций объединенной компании на ближайшие пять лет мы оцениваем примерно в $16 миллиардов, то есть $3,5 миллиарда в год".

"Через сколько лет капитализация будет $100 (миллиардов) сказать пока не могу. Это стратегическая цель. Пока мы не определили", - добавил он.

Пресс-служба Русала назвала капитализацию компании в $100 миллиардов одной из наиболее вероятных моделей развития компании, однако подчеркнула, что окончательное решение пока не принято.

По словам Лившица, моделью для развития Российского алюминия является мировой горнорудный гигант BHP Billiton.

"Она (объединенная компания) будет развиваться в направлении многоотраслевой группы. Там будут алюминий, энергоактивы, возможно другие металлы. Мы хотим создать что-то похожее на BHP Billiton", - сказал Лившиц.

В настоящее время аналитики оценивают объединенную компанию на уровне $25-30 миллиардов при выручке около $10 миллиардов.

После интеграции, которая должна завершиться 1 апреля 2007 года, на долю компании придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема.

Через 3,0-3,5 года компания планирует увеличить производство алюминия до 5,0-5,5 миллиона тонн в год.

Лившиц повторил, что инвестиционная программа объединенной компании на период с 2007 по 2013 год составляет примерно $16 миллиардов, или около $3,5 миллиарда в год.

Отвечая на вопрос об интересе объединенной компании к энергетическим активам, Лившиц сказал: "Мы ведем переговоры по энергоактивам практически по всему миру".

По его словам, Российский алюминий стремится стать энергометаллургической компанией и будет продолжать работу над всеми существующими энергопроектами, включая Богучанскую ГЭС и ТЭЦ в Новокузнецке.

В Российский Алюминий планируется включить следующие активы, принадлежащие Русалу: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также Арменал, Саянал и катодный завод в Китае.

Группа СУАЛ передаст в создаваемую компанию Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, Уральскую фольгу, а также "Кремний", СУАЛ-Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ.

Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>