Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2010

На Украине завели дeлo на директора метзавода.

23.09.2010 - 16:01
Власти Украины, стремящиеся разрешить многолетние проблемы с долгами бюджета по возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость, возбудили уголовное дело против гендиректора одного из крупнейших в стране метзаводов по обвинению в незаконной попытке вернуть средства, сообщила в четверг Генпрокуратура.

Это одно из крупнейших дел в череде расследований попыток получить возмещение НДС заведено против директора пятого по объемам выпуска стали в стране Алчевского металлургического комбината в Луганской области, контролируемого финансово-промышленной группой Индустриальный союз Донбасса (ИСД).

ИСД в начале 2010 года сообщила о продаже своего контрольного пакета группе зарубежных инвесторов, возглавляемой российским бизнесменом, совладельцем швейцарского трейдера металлопродукции Carbofer Александром Катуниным.

"Установлено, что руководитель названного предприятия на протяжении января-марта текущего года осуществил попытку завладеть средствами государственного бюджета в сумме 30 миллионов гривен ($3,8 миллиона) путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура не называет фамилию подозреваемого.

Украинские чиновники неоднократно говорили, что многие предприниматели фальсифицируют данные для незаконного возмещения НДС, долги бюджета по которому еще в начале 2010 года составляли около 35 миллиардов гривен ($ 4,4 миллиарда).

В августе для решения этой проблемы минфин выпустил несколькими траншами НДС-облигации на 16,443 миллиарда гривен ($2,1 миллиарда). Выпуск этих госбумаг предусмотрен госбюджетом на 2010 год, а также программой сотрудничества Украины с МВФ.

Участники долгового рынка говорили о намерениях с дисконтом 15-20 процентов скупить НДС-облигации на вторичном рынке у экспортеров, нуждающихся в "живых деньгах". -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>