Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2006

РУСАЛ открывает завод АРМЕНАЛ после масштабной модернизации.

26.10.2006 - 15:31
Компания РУСАЛ, входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, объявляет об открытии после модернизации одного из самых современных в мире фольгопрокатных заводов "РУСАЛ АРМЕНАЛ" в Армении. Объем инвестиций в проект превысил 70 млн долларов.

Программа комплексной модернизации завода началась в 2004 году и была завершена в рекордно короткие сроки - в течение 23 месяцев. Подрядчиком по переоснащению предприятия выступила немецкая фирма Achenbaсh, которая выиграла тендер на осуществление работ по проекту.

В результате программы модернизации на АРМЕНАЛе установлены агрегаты бесслитковой прокатки - суперкастеры. Это позволило создать замкнутый безотходный технологический цикл, отказаться от использования слитков, повысить качество выпускаемой продукции и существенно сократить расходы. Также полностью модернизирован заготовительный прокатный стан, фольгопрокатное оборудование оснащено средствами контроля и автоматического управления технологическим процессом. На заводе внедрены современные системы экологической безопасности и охраны труда. В частности, проведена модернизация системы сбора, удаления и конденсации паров технологической смазки, установлены современные средства пожаротушения, создана комплексная система пожарной безопасности. Завод "РУСАЛ АРМЕНАЛ" будет выпускать 25 тысяч тонн фольги в год, из которых 18 тысяч тонн будет составлять выпуск тонкой фольги толщиной 6-9 мкм, являющейся наиболее востребованной продукцией в России и за рубежом.

"Модернизация и запуск обновленного АРМЕНАЛа - пример успешной реализации стратегии РУСАЛа по созданию высокотехнологичных современных производств. Вдвойне приятно отметить, что решение наших стратегических задач способствует развитию экономики дружественного России государства. Сегодня АРМЕНАЛ - одно из наиболее современных и экологически безопасных фольгопрокатных предприятий в мире. Этот завод оснащен по последнему слову техники, соответствует всем мировым стандартам и является наглядным примером успешного экономического сотрудничества двух государств - России и Армении, - отметил Александр Бурдин, заместитель Генерального директора по упаковочному бизнесу Компании РУСАЛ. - Уверен, АРМЕНАЛ станет заметным игроком на мировом рынке производства фольги".

Ожидается, что завод выйдет на полную мощность в середине 2007 года и станет одним из крупнейших предприятий по выпуску алюминиевой фольги в СНГ. Доля завода в общем объеме производства фольгопрокатной продукции в СНГ составит 12%, а основными рынками сбыта станут Европа и США.

АРМЕНАЛ является единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии и уже сегодня обладает количеством заказов, полностью обеспечивающим загрузку производства. РУСАЛ рассматривает возможность в будущем увеличить производственные мощности завода до 40 тысяч тонн продукции в год.

Дополнительная информация:

Фольгопрокатный завод "РУСАЛ АРМЕНАЛ", созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении. Вошел в состав РУСАЛа в 2000 году. Вместе с заводом "РУСАЛ САЯНАЛ" (республика Хакасия) образует упаковочный дивизион компании. Сертифицирован на соответствие международному стандарту системы управления качеством ISO 9001.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>