Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2010

Венгерские власти распорядились о полной эвакуации жителей городка Колонтар.

11.10.2010 - 13:37
Венгерские власти распорядились в субботу о полной эвакуации всех 800 жителей городка Колонтар в связи с угрозой нового прорыва поврежденного резервуара с токсичными отходами алюминиевого завода в городе Айка. Об этом сообщил руководитель регионального управления по чрезвычайным ситуациям Тибор Добсон.

По его словам, подготовка к эвакуации ведется также в расположенном неподалеку небольшом городе Девечер. Как стало известно, по периметру резервуара были обнаружены новые трещины, которые могут привести к его полному разрушению.

В минувший понедельник из этого резервуара произошла утечка 1,1 млн куб м "красного шлама", который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана и других металлов, а также щелочь. Колонтар был затоплен вместе с другими окрестными населенным пунктами, жители которых были частично эвакуированы. Жертвами экологической катастрофы стали, по меньшей мере, семь человек, около 150 получили отравления и химические ожоги.

В результате проведенной экологической экспертизы в составе "красного шлама", разлившегося в западных районах Венгрии на общей площади около 40 тыс кв м, выявлена высокая концентрация таких токсичных металлов, как мышьяк, ртуть, свинец, кадмий и хром, которые способны проникать в грунтовые воды, накапливаться в организме и вызывать тяжелые заболевания, в том числе онкологические. По подсчетам экологов, в окружающую среду с учетом общей массы разлившегося шлама попало примерно 50 тонн мышьяка и до полутонны ртути. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>