Новости металлургии 

Metaldaily.ru

Новости металлургии - 11.10.2010

11.10.2010 16:46

Корпорация ВСМПО-АВИСМА полностью перенесла размещение заказов в торговую систему "Фабрикант.ру".

Крупнейший в мире производитель титана ОАО "Корпорация ВСМПО – АВИСМА" внедряет инновационные технологии в закупочную политику. Мировой поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE, BOEING и аэрокосмической промышленности России начал внедрение практики электрон...  

11.10.2010 15:49

Социальная стабильность обошлась Челябинскому металлургическому комбинату в 600 миллионов.

За семь месяцев 2010 года Челябинский металлургический комбинат (ОАО "ЧМК", входит в Мечел) затратил на статьи коллективного договора, направленные на социальную поддержку работников предприятия, более 600 млн. рублей, об этом сообщает пресс-служба комбин...  

11.10.2010 15:49

ММК им. Ильича выиграл суд у комбината Коломойского.

Меткомбинат им. Ильича добивается через суды от днепропетровского метзавода «Коминмет», подконтрольного Игорю Коломойскому, выплаты почти 90 млн. гривенХозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск «Ильич-стали», контролирующей Мариупольский ме...  

11.10.2010 15:47

Baosteel не станет изменять ноябрьские цены на металлопрокат.

Baoshan Iron & Steel, ведущий сталепроизводитель в Китае, объявляет цены на свою ключевую продукцию, в том числе, г/к и х/к рулоны. Для ноября они оставлены на прежнем уровне.По информации Yieh.Corp, китайские экспортёры снизили октябрьские цены, в ос...  

11.10.2010 15:46

Завод Миттала досрочно закроет мартеновский цех.

На меткомбинате "ArcelorMittal Кривой Рог" возможно досрочное закрытие мартеновского производства – не в 2013 году, а до конца 2011 года. По планам, также в 2011 году на меткомбинате "ArcelorMittal Кривой Рог" предусмотрено строительство машины непрер...  

11.10.2010 15:45

Миттал построит завод в Китае.

Концерн "ArcelorMittal" планирует создать совместное предприятие с китайской Oriental Group по производству стальных шпунтовых свай для поставки на китайский рынок.Компания называет Китай потенциальным рынком для сбыта стальных шпунтовых свай, посколь...  

11.10.2010 15:42

"Евраз" провел на НТМК XI Международный конгресс сталеплавильщиков – ТРАНСМЕТ-2010.

На базе Нижнетагильского металлургического комбината (входит в "Евраз") состоялся XI Международный конгресс сталеплавильщиков и производителей транспортного проката – ТРАНСМЕТ-2010. Его главными организаторами выступили "Евраз", Ассоциация сталеплавильщик...  

11.10.2010 15:39

Rautaruukki примет участие в норвежском проекте.

Финская металлургическая компания Rautaruukki подписала контракт на 7 млн евро с норвежской Veidekke Entreprenor AS на поставку металлоконструкций для проекта Helleren по строительству нового знакового здания в Бергене. Об этом сообщает Yieh Corp.Этот...  

11.10.2010 15:34

Металл-Экспо от "А" до "Я": часть шестая.

Ровно через месяц начнется осенняя Неделя металлов в Москве, ключевым событием которой станет Международная специализированная выставка "Металл-Экспо’2010". Журнал Металлоснабжение и сбыт продолжает традиционный пятничный обзор участников форума ме...  

11.10.2010 15:29

8 октября начался процесс подачи напряжения на подстанцию "Трубная" от линии СУГРЭС "Первоуральская" по программе 72 часа.

Завершен очередной этап испытания и наладки оборудования 220 кВ подстанции. Подача напряжения на Закрытое Распределительное Устройство 35кВ обеспечит пуск дугосталеплавильной печи и агрегата "печь-ковш" нового электросталеплавильного комплекса на территор...  

11.10.2010 15:29

Украинский прокат немного подешевел.

На прошлой неделе экспортные цены на украинский плоский прокат снизились в среднем на 2%, а на длинномерный – на 0,5%. Цены на слябы (полуфабрикат для листового проката) остались на прежнем уровне, тогда как квадратные заготовки (полуфабрикат для длин...  

11.10.2010 14:17

МЭС Центра повысили надежность электроснабжения Оскольского электрометаллургического комбината.

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – заменил изоляторы на линии электропередачи 330 кВ Металлургическая – ОЭМК 2 (Белгородская область). Работы велись в рамках ремонтной программы 2010 года. В результате технического пере...  

11.10.2010 14:16

"РСПМ": ТД Уралтрубосталь со складов филиалов в январе-августе реализовал более 103 тыс. т продукции.

За 8 месяцев филиалами Управления Складского Комплекса ТД "Уралтрубосталь" на внутреннем рынке РФ реализовано более 103 тыс. т продукции. „Мы четко реагируем на все изменения рынка. Рассматриваем любые заявки — от одной трубы до нескольких тысяч тонн. Отг...  

11.10.2010 14:08

ЗМЗ возвращается на рынок спецсталей.

ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ) увеличило за 9 месяцев 2010 г. производство товарного проката почти в 2 раза до 284,8 тыс т по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. (144,3 тыс т). Об этом говорится в сообщении предприятия.В 3-ем к...  

11.10.2010 14:07

Помочь погасить долги ТМК может каждый.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) открыло книгу заявок на 3-летние облигации серии БО-01 на 5 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Книга заявок будет закрыта в 15.00 мск 22 октября. Заявки принимает ЗАО "ВТБ Капитал".Всего эмитент...  

11.10.2010 14:06

КЗОЦМ заложил свой прокатный стан.

ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" (КЗОЦМ) оформил кредит Сбербанка РФ на 80 млн рублей под залог высокоскоростного прокатного стана "Кварто-160" немецкой фирмы Danieli Frohling по залоговой стоимости 281,25 млн рублей, с процентной ставк...  

11.10.2010 14:03

Время продавать, время покупать. "Укррудпром (Украина)". 11 октября 2010

Российская "Северсталь" официально выставила на продажу три своих завода в США — Wheeling, WCI Steel и Sparrows Point, предложив потенциальным покупателям подавать заявки до 22 октября.Предприятия совокупной мощностью около 7,8 млн. тонн в год...  

11.10.2010 14:01

Шлам из Венгрии может достичь Украины.

В МЧС Украины утверждают, что в территориальные воды страны токсические отходы из венгерского алюминиевого завода не попали.Однако если соседние страны выше по течению Дуная не предпримут надлежащих мер, ориентировочно через 12 суток загрязнение может...  

11.10.2010 14:01

Чистая прибыль Alcoa сократилась на 20,8%.

Чистая прибыль крупнейшего производителя алюминия в США, компании Alcoa Inc., в III квартале 2010 года снизилась на 20,8% в годовом выражении и составила 61 млн. долларов, Относительно II квартала 2010 года показатель уменьшился в 2,2 раза, говорится...  

11.10.2010 14:01

ДЭМЗ запустил обжимной цех.

Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) запустил 7 октября обжимной цех, остановленный в начале 2009 года из-за кризиса, передают "Украинские новости".Запущено основное производственное оборудование: нагревательные колодцы, прокатный стан 950-90...  

11.10.2010 13:59

Мировое производство никеля вырастет на 5,9%.

Мировой рынок никеля будет в целом сбалансированным в 2010 году, а в следующем году ожидается формирование запасов металла из-за превышения поставок над спросом, прогнозирует Международная исследовательская группа по никелю (International Nickel Study Gro...  

11.10.2010 13:59

В сентябре "Интерпайп — НМТЗ" сократил производство на 10%.

В сентябре "Интерпайп Новомосковский трубный завод" (Днепропетровская область) по сравнению с августом сократил производство стальных труб на 10,2%, или на 1,90 тыс. тонн до 16,80 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель Кабинета министров, передают "Укра...  

11.10.2010 13:58

В январе-сентябре ДЭМЗ увеличил производство на 64%.

Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ, ранее Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") в январе-сентябре 2010 года увеличил производство готового проката на 63,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 517 тыс. тонн. Об эт...  

11.10.2010 13:58

ММК им. Ильича назначил заместителя финдиректора.

Наблюдательный совет Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича (Мариуполь, Донецкая область) 24 сентября освободил от обязанностей заместителя финансового директора Михаила Гусева, назначив вместо него Геннадия Демидова. Об этом говоритс...  

11.10.2010 13:58

В сентябре АМК увеличил производство проката на 13%.

В сентябре по сравнению с августом Алчевский металлургический комбинат (Луганская область) сократил производство агломерата на 12,7%, или на 51 тыс. тонн до 351 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель Кабинета министров, передают "Украинские новости"....  

11.10.2010 13:57

ММК им. Ильича получит лицензию на поставку газа.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины выдаст Мариупольскому металлургическому комбинату (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.) лицензию на поставку до 1,2 млрд куб. м газа в год по нерегулируемому тарифу.Решение о выдаче лиценз...  

11.10.2010 13:56

МЧС внепланово проверит НГЗ и ЗАлК.

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций начинает внеплановую проверку Николаевского глиноземного завода и Запорожского алюминиевого комбината: именно на этих предприятиях возможно повторение техногенной катастрофы, которая произошла в Венгрии.Н...  

11.10.2010 13:56

В январе-сентябре СЗФ увеличил производство на 62,4%.

Стахановский завод ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.) в январе-сентябре 2010 года увеличил производство ферросплавов на 62,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 162,4 тыс. тонн,Как сообщили в Украинской ассоциации производителей феррос...  

11.10.2010 13:55

Arcelor Mittal отрицает обвинения Гостаможни.

Горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" считает надуманным обвинение Государственной таможенной службы в занижении таможенной стоимости импортируемого коксующегося угля. Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" сообщил генерал...  

11.10.2010 13:52

У ArcelorMittal скоро отберут ее украинский завод.

Компания ArcelorMittal заявила 6 октября, что не может исключить возможности того, что слушания в украинском суде на следующей неделе могут стать началом процесса нелегального захвата ее предприятия в Кривом Роге. "Если судить по скорости, с которой продв...  

11.10.2010 13:52

Владелец 30% "Металлоинвеста" все же Скоч, но не Андрей.

После обвинений в недостоверной декларации доходов и имущества депутат Госдумы РФ и кандидат в Белгородскую думу Андрей Скоч сообщил, что не занимается бизнесом с 1999 г. Самый богатый по версии журнала Forbes депутат (Государственной думы РФ третьего...  

11.10.2010 13:50

Fortescue подыскала $2 млрд в новых банковских кредитах.

Австралийская сырьевая компания Fortescue Metals подыскала $2,04 млрд банковских средств для погашения расписок и сохранения расходов по займам, чтобы обеспечить финансирование для расширения. Руководитель Fortescue Эндрю Форрест отметил, что рефинансиров...  

11.10.2010 13:49

Ошибка ЕС уменьшила штраф для ArcelorMittal.

После ошибки Европейской комиссии в деле о картельном сговоре стальных компаний компания ArcelorMittal SA сократит свой штраф на ?46 млн ($64,3 млн). Комиссия сообщила, что сокращает штрафы до ?458 млн, что ниже предварительной суммы ?518,5 млн из-за неид...  

11.10.2010 13:49

Отреставрированная доменная печь Posco начинает работу.

Южнокорейская компания Posco начала работу на своей доменной печи годовой мощностью 5,3 млн т, которая в июле текущего года была остановлена на реставрационные работы. Ранее ее мощность составляла 3 млн т. -- Торговая система Металлоторг...  

11.10.2010 13:49

Мировой рынок черного лома остается прохладным.

Мировой рынок черного лома оставался "прохладным" на первой неделе октября. Цены на черный лом снизились на $10–15 за т по сравнению с предыдущей неделей. Цены на американский лом (80:20) снизились до $350 за т. В то же время прогнозируется, что на вт...  

11.10.2010 13:48

MEPS: мировые цены на сталь в сентябре не менялись.

Общий индекс для всех стальных продуктов в сентябре остался практически неизменным и вырос на 0,3 пункта. Цены также оставались в сентябре неизменными. Как и прогнозировалось, рыночный спрос был слабым практически во всех регионах мира. Однако цены получи...  

11.10.2010 13:48

INSG: рынок рафинированного никеля будет в 2010 году сбалансированным.

Согласно данным International Nickel Study Group (INSG), мировой рынок никеля будет, по всей видимости, находиться в текущем году в балансе, а в 2011 г. испытает умеренный избыток в связи с сильным ростом производства металла. По прогнозу INSG, спрос на р...  

11.10.2010 13:47

Продолжается прием заявок на конкурсы лучшая металлобаза и СМЦ России.

На этой неделе список участников конкурсов "Лучшая металлобаза России 2010" и "Лучший сервисный металлоцентр России 2010" пополнился новыми заявками. Свои решения в области сервисного обслуживания потребителей металлопродукции представили: - ПГ Со...  

11.10.2010 13:47

Делегация РСПМ в Китае.

С субботу 9 октября в Китай вылетела делегация руководителей компаний-членов РСПМ для участия в деловом семинаре "Китай: металлы для Поднебесной". В составе делегации руководители и ведущие специалисты компаний Балтийская металлургическая компания (Калини...  

11.10.2010 13:46

Венгерская MAL выплатит по ?360 каждой пострадавшей от разлива шлама семье.

Как сообщает агентство AFP, венгерская алюминиевая компания MAL, разлив красного шлама которой вызвал экологическую катастрофу в Венгрии, объявила о планах выплаты "срочной помощи" (компенсации) в размере ?360 на каждую семью (?110 тыс. в сумме).В нас...  

11.10.2010 13:43

Решающий момент. "Русмет". 11 октября 2010

После недельной праздничной паузы китайские компании возвращаются на рынок стали Всю прошлую неделю в Китае праздновали 51-ю годовщину образования Китайской Народной Республики. В течение этого времени китайские металлотрейдеры отдыхали, а мировой рын...  

11.10.2010 13:40

ЕС направил в Венгрию экспертную группу по борьбе с техногенными катастрофами.

ЕС направил в Венгрию экспертную группу по борьбе с техногенными катастрофами. "Группа из пяти экспертов по гражданской обороне прибудет в Венгрию в понедельник", - отмечается в заявлении.В их задачи входит оценить последствия отравления красным шлам...  

11.10.2010 13:38

Угроза разрушения нависла над еще одним резервуаром с красным шламом на западе Венгрии - представитель Greenpeace.

Угроза разрушения и утечки ядовитых отходов нависла над еще одним резервуаром с красным шламом, принадлежащим алюминиевому заводу в городе Айка на западе Венгрии. Об этом сообщил 10 октября представитель международной экологической организации Greenpeace....  

11.10.2010 13:37

Горняков из обрушившейся чилийской шахты начнут поднимать на поверхность в среду - министр горнорудной промышленности.

Горняков из обрушившейся чилийской шахты начнут поднимать на поверхность в среду, операция продлится двое суток. Об этом заявил в субботу журналистам министр горнорудной промышленности Чили Лауренсе Голборне.По его словам, спасатели приняли решение об...  

11.10.2010 13:37

Премьер Венгрии предупредил об опасности нового разлива токсичных отходов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в субботу предупредил об опасности нового разлива токсичных отходов на аварийном хранилище алюминиевого завода. "Существует очень высокая вероятность обрушения аварийной дамбы, сдерживающей жидкие отходы производства",...  

11.10.2010 13:37

Венгерские власти распорядились о полной эвакуации жителей городка Колонтар.

Венгерские власти распорядились в субботу о полной эвакуации всех 800 жителей городка Колонтар в связи с угрозой нового прорыва поврежденного резервуара с токсичными отходами алюминиевого завода в городе Айка. Об этом сообщил руководитель регионального уп...  

11.10.2010 13:36

Число жертв экологической катастрофы в Венгрии достигло 7-ми человек.

Число жертв разлива токсических отходов в Венгрии возросло в пятницу до 7-ми человек.Тело седьмого погибшего было обнаружено возле города Девечер в медье /области/ Веспрем.По утверждению Sky News, размеры нынешней экологической катастрофы в Венгри...  

11.10.2010 13:35

Не мытьем, так катанкой? "ИА "Минпром (Украина)"". 11 октября 2010

Конфликт между "ArcеlorMittal–Кривой Рог", основным поставщиком катанки на внутренний рынок, и отечественными метизными заводами как ее потребителями существует чуть ли не со времен повторной приватизации "Криворожстали". И – крайне усложняет борьбу украи...  

11.10.2010 12:47

Суд проведет предварительные слушания по иску "Северстали" о взыскании с Межпромбанка 1,150 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы проведет предварительные слушания по иску ОАО "Северсталь" о взыскании с ЗАО "Международный промышленный банк" 1,150 млрд руб. Заявление истца было подано в суд 5 августа 2010г.Отметим, что в начале июля 2010г. банк оказался нес...  

11.10.2010 12:04

Златоустовский металлургический завод в третьем квартале текущего года произвел 103,8 тыс. тонн товарного проката.

Златоустовский металлургический завод в третьем квартале текущего года произвел 103,8 тыс. тонн товарного проката. Это в 2,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (41,3 тыс. тонн). Всего за 9 месяцев 2010 года произведено 284,8 тыс. тонн тов...  

11.10.2010 11:19

Волгореченский трубный завод увеличил объем производства в январе-сентябре на 45,3 проц.

ОАО "Газпромтрубинвест - Волгореченский трубный завод" /г Волгореченск, Костромская область, принадлежит ОАО "Газпром" (GAZP)/ увеличило объем производства трубной продукции в январе-сентябре 2010 г по сравнению с аналогичным периодом 2009 г на 45,3 проц...  

11.10.2010 11:17

Концерн Alcoa открывает отчеты за третий квартал.

В четверг крупнейший мировой производитель алюминия концерн Alcoa опубликовал данные за третий квартал. Традиционно именно данная компания начинает период отчетности и в этот раз данные оказались достаточно негативными.Согласно опубликованному отчету...  

11.10.2010 11:17

УГМК будет поставлять в Катар медные заготовки для производства кабельной продукции.

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко назвал три основных направления сотрудничества российского и катарского бизнеса, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный".Опред...  

11.10.2010 11:05

Завод "Святогор" увеличил площади.

По результатам ежегодного городского конкурса "Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства-2009" победителем стал московский завод "Святогор". Предприятие получило награду в номинации "Реконструкция бывших промышленных зданий под ново...  

11.10.2010 11:04

На Южном Урале возобновится производство кобальта.

Глава Челябинской области Михаил Юревич поддержит намерение руководства ОАО "Уфалейникель" возобновить производство кобальта. Это предприятие он посетил во время рабочей поездки в Верхний Уфалей 7 октября 2010 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пре...  

11.10.2010 11:04

Раффайзенбанк открыл кредитную линию для "ВСМПО-Ависма".

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" и Уральский филиал Раффайзенбанка заключили кредитное соглашение на сумму $25 млн сроком действия до трех лет.Корпорация "ВСМПО-Ависма" привлекла кредит на инвестиционные нужды и для оптимизации существующего кредитного п...  

11.10.2010 10:58

ММК им. Ильича разрешили поставлять газ по нерегулируемому тарифу.

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) удовлетворила заявку Мариупольского меткомбината им. Ильича (ММК) на выдачу лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме до 1,2 млрд кубометров в год. Лицензия выдана сроком на...  

11.10.2010 10:37

Погрузка нефти на ЮУЖД выросла в январе-сентябре на 9,1 проц до 10 млн тонн.

Погрузка нефти на Южно-Уральской железной дороге – филиале ОАО "РЖД" за 9 месяцев выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,1 проц до 10 млн т, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД.Общая погрузка составила 61,5 млн т,...  

11.10.2010 10:26

Итоги работы АПО "Узметкомбинат" за 9 месяцев 2010 года.

Комбинат по итогам работы за 9 месяцев 2010 года достиг следующих результатов:- произведено товарной продукции в действующих ценах на сумму 491,1 млрд.сум, в сопоставимых ценах на сумму 411,5 млрд.сум темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах...  

11.10.2010 10:25

РМЗ примет участие в "Металл-Экспо 2010".

С 9 по 12 ноября 2010 года в Москве в павильоне №75 Всероссийского выставочного центра пройдет 16-я Международная промышленная выставка "Металл-Экспо 2010".Речицкий метизный завод примет участие в выставке на совместном стенде ПО "БМЗ". Павильон 75. С...  

11.10.2010 10:24

Генеральный директор НЛМК покинул свой пост.

Первый вице-президент - Генеральный директор ОАО "НЛМК" Владимир Настич с 11октября 2010 года покидает свой пост в связи с выходом на пенсию. Руководство НЛМК выражает признательность В.П.Настичу за его долгий и добросовестный труд на благо НЛМК, повы...  

11.10.2010 09:04

Корпорация "Урал Промышленный – Урал Полярный" будет сотрудничать с ведущими общественными организациями Уральского федерального округа.

Договоренность об этом достигнута в ходе заседания президиума Гражданского Форума УрФО, который прошел под председательством полномочного представителя Президента России Николая Винниченко. Участие в работе президиума приняли первый заместитель генерально...  

11.10.2010 09:01

Комментарий РУСАЛа в связи с заявление ГМК "Норильский никель".

Все документы, поданные при подаче кандидатов в Совет директоров ГМК "Норильский никель", соответствуют всем требованиям законодательства. Поэтому данная необоснованная претензия не может являться основанием для оспаривания законности решения о созыве и п...  

11.10.2010 08:59

Всемирный день действий "За достойный труд!".

Акция профсоюзов 7 октября 2010 года в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" состоялась во всех профсоюзных организациях ГМПР. В Москве металлурги пикетировали станции метро, раздавали листовки, в Череповце, Челябинске, Красноярске, Новокузн...  

11.10.2010 08:49

УралНИИАС подвел итоги работы за 9 месяцев.

С начала года Уральским институтом архитектуры и строительства были завершены работы по 7 контрактам на общую сумму около 170 млн. рублей . На данный момент ведется работа по 15 крупным и более 100 мелким проектам в различных городах России. Сумма конт...  

11.10.2010 08:23

"Уральская кузница" успешно прошла аудиторскую проверку.

Система менеджмента качества Открытого акционерного общества "Уральская кузница", входящего в компанию "Мечел", признана внешним сертификационным органом TUV Rheinland соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Система менеджм...  

11.10.2010 08:09

Грузооборот порта Лиепая в январе-сентябре 2010 года вырос на 0,4% - до 3,16 млн тонн.

Грузооборот порта Лиепая (Латвия) в январе-сентябре 2010 года вырос на 0,4% в сравнении с показателем аналогичного периода 2009 года - до 3,166 млн тонн. Как сообщили в администрации порта, при этом объем перевалки зерна сократился на 23,8% - до 965,5 тыс...  

Ленты дня
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>