Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2010

Arcelor Mittal отрицает обвинения Гостаможни.

11.10.2010 - 13:55
Горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" считает надуманным обвинение Государственной таможенной службы в занижении таможенной стоимости импортируемого коксующегося угля. Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" сообщил генеральный директор комбината Ринат Старков, передают "Украинские новости".

"Это совершенно надуманная история", — подчеркнул Старков.

Он напомнил, что в 2009 году комбинат начал импортировать коксующийся уголь в связи с нехваткой украинской продукции необходимого качества.

Комбинат импортирует уголь из Казахстана (с предприятия материнской группы Arcelor Mittal в Караганде), России и США. При этом американский уголь компания покупает по 216 долларов за тонна.

"И тут к нам приходят и говорят, что какая-то украинская компания ввезла коксующийся уголь из США по цене... 380 долларов за тонну. То есть, завозя такой уголь дешевле, мы якобы занижаем его стоимость. И с разницы мы должны уплатить налог на добавленную стоимость", — сообщил Старков.

Он подчеркнул, что компания покупает американский уголь по рыночным ценам, и считает, что власти должны интересоваться не комбинатом, а компанией, которая завозит уголь по ценам почти вдвое выше рыночных.

Старков отметил, что количество проверок властями деятельности комбината увеличилось на 30% по сравнению с 2009 годом, по его подсчетам, ежедневно на комбинате работают в среднем три проверяющих комиссии разных ведомств.

Как сообщалось, в сентябре Таможня заявила занижении "Arcelor Mittal Кривой Рог" таможенной стоимости при импорте 67 тыс. тонн коксующегося угля.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Это до сих пор крупнейшая приватизационная сделка в истории Украины. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>