Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2010

Украинский прокат немного подешевел.

11.10.2010 - 15:29
На прошлой неделе экспортные цены на украинский плоский прокат снизились в среднем на 2%, а на длинномерный – на 0,5%.

Цены на слябы (полуфабрикат для листового проката) остались на прежнем уровне, тогда как квадратные заготовки (полуфабрикат для длинномерного проката) на прошлой неделе подешевели на 1,5%. Стоимость сырьевых материалов осталась без изменений.

По мнению аналитика Foyil Securities Евгения Баранникова, снижение экспортных цен на сталь свидетельствует о низком инвестиционном спросе. "Рыночная динамика соответствует нашим ожиданиям, согласно которым торговая активность по прошествии Рамадана будет ниже оптимистичного прогноза участников рынка", – говорит эксперт.

"Мы ожидаем, что до конца осени экспортные цены покажут повышение (средняя цена в IV квартале должна вырасти на 10% по сравнению с III кварталом), При этом средняя цена на кокс на украинском рынке также должна увеличиться на 10%. В то же время стоимость железной руды должна остаться на прежнем уровне, поскольку в III квартале цены на эту продукцию в Украине были приблизительно на 12% ниже мировых цен. Таким образом, меткомпании могут лишь незначительно увеличить свои маржи, поэтому мы сохраняем в целом негативный прогноз по сектору", – отмечает он.

По мнению Е.Баранникова, на низкую рентабельность меткомпаний указывает тот факт, что экспортные цены на готовый листовой прокат с начала года выросли в среднем на 19%, а на длинномерный – на 25%, тогда как цены на кокс и железорудный концентрат в Украине (основное сырье) с начала года увеличились на 50% и 53% соответственно. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>