Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2010

Сибирские ученые предлагают защиту металлов без нанотехнологий.

13.10.2010 - 10:58
Сибирские учёные создали ряд новых технологий для нанесения защитных покрытий металлов.

В Институте неорганической химии им. А.В.Николаева Сибирского отделения РАН, как рассказал технолог института Алексей Никифоров, в качестве электролита при этом используют слабые щелочные и кислые водные растворы. В результате на сплавах алюминия, ниобия, титана, тантала и других металлов образуются износостойкие, антифрикционные и диэлектрические покрытия толщиной 50–200 мкм. По такой же технологии можно наносить также однородные по качеству коррозионно-стойкие и теплостойкие покрытия толщиной до 800 мкм. При этом защитная микроплёнка формируется на всей поверхности изделий даже самого сложного профиля.

По словам специалиста, данный экологически чистый метод может применяться в машиностроении, топливно-энергетической промышленности, самолёто- и кораблестроении, на железнодорожном транспорте, в медицине.

В институте недавно изготовили первый образец двигателя внутреннего сгорания, детали которого защищены способом микроплазменного оксидирования. Как показали испытания, благодаря антифрикционному покрытию новая машина работает без износа, обходясь практически без смазки.

Микроплазменные покрытия также успешно опробованы для защиты рабочих поверхностей ткацких и текстильных станков, насосов для перекачки агрессивных сред, волочильного инструмента для труб и другого оборудования.

Другая разработка специалистов Института неорганической химии позволяет совместить процесс намотки катушек индуктивности электродвигателей на алюминиевую шину с изоляцией их методом микродугового оксидирования. При этом примыкающие друг к другу слои керамической изоляции сращиваются между собой, образуя единую монолитную конструкцию. А неприменение при производстве катушек органических смол, растворителей и масел сделает технологический процесс более экологичным и пожаробезопасным.

По данному методу можно изготавливать малогабаритные электросварочные трансформаторы, магниты грузоподъёмных механизмов и другое оборудование. По расчётам учёных, замена меди на более дешёвый алюминий снизит стоимость таких изделий в четыре раза и сделает их к тому же в два раза легче. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>