Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2010

Генпрокуратура Украины отказалась от иска к ArcelorMittal.

13.10.2010 - 11:11
Генпрокуратура Украины отказалась от иска к ArcelorMittal. Об этом сообщил судья Хозяйственного суда Киева Олег Хрипун на судебном заседании. Заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев обратился в Хозсуд с заявлением об отказе от иска.

Производство по делу было возбуждено 26 июля этого года. Генпрокуратура в интересах государства добивалась признания недействительными изменений в договор купли-продажи, которыми выполнение ряда инвестобязательств было отложено на период финансово-экономического кризиса. Удовлетворение этого иска поставило бы под вопрос право собственности ArcelorMittal на "Arcelor Mittal Кривой Рог" /ранее - "Криворожсталь", Днепропетровская область/.

5 октября представитель правительства Украины в ходе заседания Хозяйственного суда Киева не поддержал иск Генпрокуратуры к Фонду государственного имущества /ФГИУ/ и компании ArcelorMittal относительно незаконности дополнительного соглашения к договору купли-продажи "Криворожстали".

Президент Украины Виктор Янукович во время прошедшего на прошлой неделе визита в Париж сообщил, что обсуждал ситуацию вокруг меткомбината с президентом Франции и сказал, что нет вопроса о реприватизации "Arcelor Mittal Кривой Рог".

95,1266 проц акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal. В августе 2005 г Mittal Steel Germany GmbH стала победителем конкурса по продаже 93,02 проц акций "Криворожстали", предложив за предприятие 24,2 млрд гривен /примерно 5 млрд долл по курсу 2005 г/. Ее конкурентами на аукционе были "Смарт-групп", консорциум украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" и люксембургской Arcelor.

Торги стали возможны после отмены результатов первого конкурса, который в 2004 г выиграл консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" украинских бизнесменов Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката на Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90 проц продукции комбинат поставляет на экспорт. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>