Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2010

Экономические известия: Горно-металлургический комплекс Украины стремительно разрушается

13.10.2010 - 14:26
Всего для завершения модернизации ГМК нужно как минимум $16 млрд

Основа экономики Украины, ее горно-металлургический комплекс уверенно превращается в груду обломков, пишет газета Экономические известия в статье Металлургию превращают в металлолом.

Издание констатирует, что инвестиции в модернизацию действующих производств ГМК Украины за первое полугодие составили $193 млн. В 2009 году на переоснащение метпредприятий было потрачено $646 млн. Однако объективная годовая потребность во вложениях для существующего комплекса - не менее $1,8 млрд, а всего для завершения модернизации ГМК нужно как минимум $16 млрд.

В то же время, пишет газета, несмотря на незначительное увеличение объемов производства основных видов металлургической продукции за восемь месяцев этого года, работу отечественных предприятий тормозит ряд нерешенных проблем. Техническое отставание отечественных производств - одна из них, констатируют "і".

Так, в прошлом году Украина все еще активно выплавляла сталь мартеновским способом, который требует значительного количества времени и топлива, а в итоге получала продукцию не самого высшего качества, пишет издание и добавляет, что больше трети украинской стали изготовляется именно таким способом, в то время как мировые производители практически отказались от него и выплавляют в мартенах меньше процента (0,7%) стали.

В то же время, отмечает газета, сегодня основным способом производства стали в Украине является конвертерный: он требует минимальных энергозатрат, так в мире более 70% стали выплавляется конвертерами, отечественные производители технологично производят только 60% металла.

Примечательно также, что из электропечей выходит только лишь 5% украинской стали, тогда как в мире этот показатель достигает почти 30%. Именно электросталь является наиболее качественной и обеспечивает машиностроителям развитых стран качественные преимущества над украинскими коллегами.

Так, по словам старшего аналитика Astrum Investment Management Юрий Рыжков, модернизацию действующих отечественных производств можно закончить не ранее 2016 года, и при этом уточняет, что не все украинские меткомпании, выплавляющие сталь в мартенах, ставят задачи по полному закрытию мартеновских цехов в ближайшие пять лет.

"Отечественные меткомпании могли бы завершить полную модернизацию производства в 2016-2020 годах, вложив в нее $16-20 млрд", - утверждает Рыжков.

Экономические известия констатируют, что ситуация в отечественной металлургии усугубляется еще и низким внутренним потреблением продукции, а также доминирующей экспортной зависимостью. Отечественный рынок остается неразвитым, и Украина является единственным государством в мире с абсолютным доминированием экспорта метпродукции. Лишь 20% выработанного проката потребляется на внутреннем рынке.

Такая ситуация прослеживается в Украине последние шесть лет - с 2004 года эта цифра колеблется в пределах 20-25%. В 2007 году украинскими предприятиями было употреблено больше 11 млн. т проката, в 2008 году - 9,3 млн, а в 2009 году на треть меньше, чем в предыдущем году. -- Корреспондент (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>