Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2010

Отступление. "Русмет". 19 октября 2010

19.10.2010 - 13:19
Производители плоского проката в странах СНГ вынуждены понижать цены для ближневосточных покупателей

На мировом рынке плоского проката наблюдается спад, затронувший все регионы. Объем потребления данной продукции этой осенью оказался значительно меньше, чем рассчитывали производители, а оживление покупательской активности в первой половине сентября сменилось падением продаж в октябре. Потребители, как правило, имеют достаточные запасы и не спешат с новыми приобретениями, ожидая дальнейшего понижения цен.

Российские экспортеры плоского проката в начале октября пытались поднять котировки на свою продукцию, предлагая горячекатаные рулоны по $600-630 за т FOB Санкт-Петербург или Новороссийск. При отсутствии спроса со стороны Турции, где внутренние цены на горячий прокат не превышали $620-650 за т EXW (без НДС), основная ставка делалась на страны Восточного Средиземноморья и Северной Африки, где данную продукцию можно было продать по $640-660 за т CFR. Однако емкость этого рынка оказалась незначительной: закупки быстро прекратились, так что поставщикам пришлось пойти на уступки.

У украинских металлургов альтернативой Турции были, прежде всего, страны Европы, где благодаря росту курса евро по отношению к доллару местная продукция в конце сентября – начале октября оказалась значительно (на $50-80) за т дороже импортной, но в неясной и сложной экономической ситуации европейские покупатели предпочитали выжидать, а не заключать новые импортные контракты.

В результате поставщики из СНГ, начав предлагать свою продукцию на ноябрь, были вынуждены сократить котировки. Российские горячекатаные рулоны упали в цене до $590-610 за т FOB, украинская продукция выставляется на продажу по ценам от $570 до $615 за т FOB, но верхняя граница, по словам дистрибуторов, является "виртуальной": на самом деле найти покупателя на украинский горячий прокат при стоимости выше $600 за т FOB очень сложно. Турецкие компании, в частности, проявляют интерес к этой продукции, но при условии, что цена не превышает $600 за т CFR.

Котировки на украинскую коммерческую толстолистовую сталь в середине октября составляли от $605-610 за т FOB у "Донецкстали" до $650-660 за т FOB у других производителей, но покупатели в ближневосточных странах ведут себя очень агрессивно, сбивая цены. Холоднокатаные рулоны, еще в начале октября предлагавшиеся по $750 за т FOB и выше, подешевели до $700-720 за т FOB за продукцию как российского, так и украинского производства.

Как отмечают некоторые трейдеры, понижение цен привело к некоторому увеличению спроса на листовую сталь из СНГ, хотя говорить о стабилизации рынка еще рано. Многие покупатели требуют дальнейших уступок. Запасы у них еще есть, хотя, скорее всего, большинству потребителей до декабря придется возобновить закупки и хотя бы ненадолго, но вернуться на рынок.

Многое в ближайшее время будет зависеть и от того, как повернутся события в Европе и Восточной Азии. Резкое падение евровых котировок в ЕС, наверняка, оказало влияние на ближневосточных потребителей, создав у них соответствующие ожидания. Точно так же участники ближневосточного рынка отслеживают и уровень цен в Восточной Азии. Китайской продукции в Персидском заливе в настоящее время практически нет.

В целом в регионе Европа – Ближний Восток происходит некоторое выравнивание цен на горячекатаные рулоны в интервале $600-650 за т CFR. И в случае отсутствия резких движений со стороны поставщиков они могут стабилизироваться на этом уровне, чтобы в конце года сделать попытку повышения.

Цены на горячекатаные рулоны, $/т

Отступление. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>