Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2010

SSAB прибыльна по итогам III квартала.

29.10.2010 - 11:28
Шведский производитель специальных сталей SSAB объявил 28 октября о возвращении к прибыльности в III квартале – чистая прибыль компании составила 165 млн шведских крон ($24 млн) против убытка в размере 753 млн крон в минувшем году, сообщает ИА Dow Jones. Как и многие стальные компании, SSAB тяжело пострадала от финансового кризиса 2009 г., когда мировой спрос существенно замедлился.

Несмотря на рост спроса на высокопрочную закаленную сталь SSAB, компания пока не вернулась, однако, на докризисный уровень, так как замеченный подъем спроса в первом полугодии частично обязан пополнению запасов, которое сейчас сошло на нет.

"Наиболее сильный рост отмечается в Китае и Южной Америке – в сегменте горнодобычи и тяжелого транспорта. С другой стороны, мы видим более осторожный подход среди наших потребителей обычной продукции в Европе и США, – подчеркнул исполнительный директор SSAB Улоф Факсандер. – В течение квартала мы были в состоянии осуществить повышение цен, которое, однако, оказалось недостаточным для полной компенсации выросших издержек на сырье".

Г-н Факсандер прогнозирует стабильные цены на закаленную сталь в IV квартале, тогда как цены на другую продукцию компании, по-видимому, упадут. Учитывая неполную загрузку мощностей, прибыльность SSAB в последнем квартале года будет непростой задачей, подчеркнул менеджер.

Продажи компании выросли на 43%, до 9,9 млрд крон ($1,5 млрд), с 6,94 млрд крон в III квартале 2009 г. Операционная прибыль составила 289 млн крон ($42,7 млн) по сравнению с 936 млн крон годом ранее. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>